30.04.2019 09:59

Иркутский студент добился отмены запуска шаров во время бала выпускников

На губернаторском балу выпускников в Иркутской области отменят запуск гелиевых шаров в небо, чтобы не ухудшать экологическую ситуацию. Такое решение приняло региональное министерство образования после письма студента Сибирского колледжа транспорта и строительства Евгения Бикмулова. Об этом 30 апреля 2019 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказал Евгений Бикмулов, он написал в министерство письмо, в котором рассказал, какой вред природе наносит такая традиция, как запуск гелиевых шаров на торжественных мероприятиях. Евгений, как волонтер благотворительного фонда «Подари планете жизнь», всесторонне изучил вопрос. В письме студент, опираясь на данные экологов, ученых, сообщил, что после падения шаров в атмосферу и в воду могут выделяться токсичные вещества. Шары часто съедают животные и рыбы, от чего погибают. В веревках шаров запутываются и умирают птицы. Сам по себе материал воздушных шаров очень плохо и долго разлагается. При этом собрать то, что осталось от шаров, после акции невозможно, т.к. они разлетаются на многие километры, в то числе, падают в парках, в лесах, на водоемы. Не исключены техногенные аварии – существует угроза энергоснабжению и безопасности полетов воздушных судов. Студент сообщил, что в соседней Бурятии министерство образования уже рекомендовало школам отказаться от такой традиции.

«Инициативу отказа от использования шаров в Иркутской области поддерживают сообщество экожителей #ecoirk, благотворительный фонд «Подари планете жизнь», ИРЭОО «Мой Байкал», АНО «Байкальский интерактивный экологический центр», АНО «Творцы» и многие другие организации», – написал Евгений Бикмулов.

Заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов ответил студенту, что ведомство поддерживает его позицию и будет воздерживаться от запуска шаров на мероприятиях, которое организовывает. Кроме того, оно направит в муниципальные органы управления образованием информационное письмо, в котором расскажет о вреде традиции и порекомендует от нее отказаться.