30.04.2019 09:54
Рубрики
Общество
30.04.2019 09:54

В Иркутске профсоюзы проведут митинг 1 мая

Традиционная профсоюзная акция в Иркутске пройдет 1 мая 2019 года под общим лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда! За снижение пенсионного возраста!». Как сообщает пресс-служба областного совета профсоюзов, мероприятия стартуют в 12 часов на площади у Дворца спорта «Труд». Здесь пройдет митинг. После него колонна под звуки духового оркестра пройдет по центральным улицам города к мемориалу «Вечный огонь». Будет перекрыто движение в центре города.

Различные профсоюзные акции: митинги, шествия, собрания трудовых коллективов – пройдут в большинстве городов и районов Иркутской области.

Всего, по данным Федерации независимых профсоюзов России, на улицы страны в этот день выйдут около 3 млн человек. Шествия и митинги пройдут в 765 городах и 81 районном центре.

Уже более ста лет 1 мая по праву считается днем борьбы работников за свои права. История Дня международной солидарности трудящихся ведется с 1886 года, когда в Чикаго были расстреляны рабочие, вышедшие на демонстрацию с требованием восьмичасового рабочего дня. С тех пор традиционно в этот день во всем мире профсоюзы организовывают коллективные действия, выдвигают свои требования по защите социальных прав и интересов людей труда. Шествия и демонстрации проходят с призывами достойной зарплаты, полной занятости, справедливой социальной политики, защиты прав трудящихся.