30.04.2019 16:34
Рубрики
Общество
30.04.2019 16:34

В Иркутской области вскрылись реки

Наводнений в Иркутской области в 2019 году метеорологи не ожидают. Об этом 30 апреля на пресс-конференции сообщила заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова. На прошедшей неделе в сроки, близкие к средним многолетним, наблюдалось вскрытие рек Иркут, Ока, Уда, Бирюса и Лена на участке Качуг – Жигалово.  Уровни воды на всех реках были значительно ниже критических. На Лене с продвижением на север наблюдается ледостав с полыньями.

– Согласно прогнозу, в ближайшие 5-7 дней ожидается вскрытие северных рек – Киренги, Лены на участке Усть-Кут – Киренск, Нижней Тунгуски на участке Подволошино-Преображенка, – сказала Юлия Янькова. – При вскрытии по прогнозу возможно образование заторов льда, резкое повышение уровня воды, выход воды на пойму.

В целом ледоход проходит спокойно. Беспокоиться, по мнению специалистов, стоит только за север области, но даже там в этом году не ожидается наводнения.

– Резкие подъемы воды связаны с тем, что резко наступает тепло, идет быстрый прогрев. Такого резкого тепла мы на севере не будет. В апреле в этом году температура в целом выше средних значений, но весь апрель был с неустойчивой погодой, поэтому уровни воды оказались ниже критических, – уточнила замначальника гидрометцентра.

Вскрытие Байкала ожидается в первой декаде мая в южных районах, полностью – до конца мая.