В селе Майск Осинского района достраивают Дом культуры

В конце 2019 года должно быть завершено строительство дома культуры в селе Майск Осинского района. Об этом губернатору Иркутской области Сергею Левченко рассказали во время рабочего визита 30 апреля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В прошлом году на работы из областного бюджета было выделено более 20 млн рублей. В этом году средства выделяются из бюджетов разных уровней: софинансирование из федерального бюджета составит 21 млн рублей, областной бюджет направит 40 млн рублей, еще 3 млн рублей – средства местного бюджета

Старое здание ДК сгорело в 2011 году во время штормового ветра. Сейчас культурно-массовые мероприятия проводятся в приспособленном помещении общей площадью всего 107 кв. м. При этом работают 18 клубных формирований: вокальные, театральные и хореографические группы, ансамбли народных инструментов, маршевых барабанщиц и др.

В новом ДК предусмотрено наличие зрительного зала на 150 мест, камерного зала (студии вокала), радиостудии, библиотеки с читальным залом и десятью компьютерными местами, книгохранилища на 15 тыс. томов, кабинетов хореографии, сольфеджио, эстрады, живописи, декоративно-прикладного искусства, швейного цеха и помещения для краеведческого музея.

– Необходимо повышать доступность услуг сферы культуры, особенно в сельской местности. Это открывает больше возможностей для творческих людей.  В прошлом году мы построили четыре новых дома культуры. В этом году уже начал работать новый ДК в селе Мойган Заларинского района. Сейчас строится и реконструируется девять объектов культуры, – отметил губернатор.

Глава региона напомнил, что всего в этом году начнется строительство семи новых Домов культуры, еще 16 объектов будут капитально отремонтированы.  МБУК «Майский культурно-досуговый центр» обеспечит 1500 жителей села услугами культуры, досуга и библиотечного обслуживания.

Губернатор также ознакомился с работой средней школы в селе Ирхидей, в которой одним из предметов изучения является бурятский язык. Сейчас в школе учатся 99 детей, работает 21 педагог. В 2018 году в муниципальном конкурсе на лучшую образовательную организацию, реализующую программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, Ирхидейская школа заняла III место. Сергей Левченко осмотрел спортивный зал, который был капитально отремонтировали в прошлом году. Школьникам глава региона подарил спортинвентарь.Глава региона также побывал на уроке бурятского языка. Школьники показали губернатору мультфильм, который они озвучили на родном языке.

Сергей Левченко пообщался с преподавателями бурятского языка, которые приехали со всего округа, обсудить с главой региона вопросы по развитию бурятского языка на территории УОБО. Данный вопрос также вошел в повестку заседания Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа. В рамках мероприятия планируется также обсудить готовность сельхозтоваропроизводителей округа к посевной кампании 2019 года и социально-экономическое развитие Осинского района.