Трудовые права иркутянки восстановил суд при содействии Анатолия Обухова

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Анатолия Обухова жительнице областного центра удалось защитить свои трудовые права. Как рассказал помощник парламентария Кирилл Минаков, женщину незаконно уволили с работы, и команда юристов депутата помогает ей восстановить справедливость.

На приеме у депутата иркутянка рассказала, что работала дежурной по общежитию в колледже автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Ее уволили с формулировкой «за неоднократное нарушение трудовой дисциплины» с соответствующей записью в трудовой книжке. В вину женщине поставили опоздания на работу и то, что она не разбудила студентов на пары, вследствие чего, якобы, те прогуляли занятия. По мнению иркутянки, увольнение было незаконным. К тому же, с такой записью в трудовой книжке сложно впоследствии устроиться на другую работу.

– Мы стали разбираться в ситуации и установили явное нарушение процедуры увольнения, – пояснил Кирилл Минаков. – В адрес работодателя было направлено депутатское обращение с просьбой разъяснить ситуацию и проверить условия труда работников. Однако работодатель ответил, что увольнение было законным.

Одновременно с обращением к парламентарию женщина, в соответствии с законом, запросила в колледже все документы, связанные с исполнением ее трудовых функций. Эти документы и стали неопровержимым доказательством неправоты работодателя в суде. Исковое заявление, составленное юристами парламентария, рассматривал Свердловский районный суд г. Иркутска. Спустя три месяца разбирательства суд признал увольнение незаконным в связи с нарушением процедуры, обязал ответчика изменить формулировку в трудовой книжке на «увольнение по собственному желанию».

– Дело в том, что за неоднократное нарушение трудовой дисциплины сотрудника можно уволить только после повторного опоздания на работу, – отметил помощник парламентария. – При этом, перед увольнением к сотруднику должно быть применено дисциплинарное взыскание, с которым работодатель в течение двух дней обязан ознакомить сотрудника. В нашем случае этих двух дней истице предоставлено не было.

Юристы депутата намерены и дальше помогать иркутянке в восстановлении справедливости. В частности, они будут требовать с работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск и другие предусмотренные законодательством выплаты.

Людмила Колодежная, «Депутатский дневник»