Скульпторы из восьми стран приедут на фестиваль «Лукоморье на Байкале»

25 команд, в составе которых 50 художников-скульпторов из России, Перу, Монголии, Китая, Литвы, Италии, Беларуси и Бангладеша примут участие в международном фестивале деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» в селе Савватеевка под Ангарском. В этом году скульпторы будут творить на тему «Сказки народов мира». Об этом 6 мая 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

В дни фестиваля, который будет проходить с 8 по 18 мая, организаторы будут проводить различные мастер-классы для посетителей парка.

Жюри возглавит Наталья Бакут, иркутский художник-камнерез, мастер камнерезного искусства, член Союза художников России, заслуженный деятель камнерезного искусства. Наталья Бакут – автор нескольких памятников и скульптур на территории области, в том числе и скульптуры бабра в Иркутске.

Справка:

Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» (ранее «Лукоморье») впервые прошел в 2011 году. За восемь лет в нем приняли участие более ста скульпторов из разных стран мира (Мексики, Японии, Дании, Ирана, Германии, Южной Кореи, Казахстана, Бельгии и др.), а также мастера почти из всех регионов России. Сейчас парки скульптур из сосны, находящиеся в селе Савватеевка и на Байкальском тракте, являются единственными в мире, где круглый год стоят скульптуры из сосны. На данный момент их более 200.