С 1 сентября в детсадовских группах Иркутской области будет по два педагога

По два педагога будут работать в каждой группе в детсадах с 1 сентября 2019 года по поручению губернатора региона. На эти цели из областного бюджета выделено более 300 млн рублей. Об этом 7 мая 2019 года сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Сейчас на группу приходится 1,67 ставки педагога, то есть в течение дня постоянно работает только один воспитатель. Данная система была введена в 2014 году и с тех пор не менялась.

В прошлом году губернатором Иркутской области Сергеем Левченко было принято решение о вводе в дошкольных образовательных организациях двух ставок педагогов на одну 12-часовую группу, министерство образование прорабатывало этот вопрос. С 1 сентября 2019 года в детских садах будут работать по два педагога в каждой группе.

Также, в ходе реализации государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019-2024 годы, цель которой повышение качества и доступности образования, с 1 сентября увеличится субвенция на учебные расходы в дошкольных образовательных учреждениях. Она составит 1000 рублей на одного ребенка.

Кроме того, губернатором введены единовременные выплаты к профессиональному празднику, в сентябре этого года их получат и воспитатели детских садов. Размер выплат составит 10 тысяч рублей.