За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировано 17 лесных пожаров

07.05.2019

За минувшие сутки, 6 мая, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 17 пожаров. Их общая площадь – 1057,6 га, покрытых лесом, и 1104 га не лесной территории. Три возгорания потушено в Тулунском районе, по два – в Жигаловском, Усть-Удинском, Куйтунском и Тайшетском районах, по одному – в Иркутском, Зиминском, Усольском, Черемховском, Братском и Нижнеудинском районах.

На утро 7 мая в локализованном состоянии перешло три природных пожара на общей площади 1209 га, покрытых лесом, и 1327 не лесных гектаров: по одному – в Тайшетском, Зиминском и Нижнеудинском районах. Действующими оставалось шесть лесных пожаров на общей площади 2174 га, покрытых лесом, и 300 не лесных гектаров: по одному – в Баяндаевском, Иркутском, Жигаловском, Зиминском, Ольхонском и Боханском районах.

В тушении всех возгораний 6 мая было задействовано 47 пожарных-десантников, 312 сотрудников лесной охраны, 61 мобилизованный гражданин, 111 единиц наземной техники. Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли три самолета Ан-2 и один легкомоторный самолет. В общей сложности они были в небе 18 часов 05 минут.

По сведениям ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 7-8 мая местами по области, 9 мая в южных, западных и центральных районах ожидается высокая 4 класса и чрезвычайного 5 класса пожароопасность лесов. На территории всей Иркутской области действует особый противопожарный режим. Начиная с третьего класса пожароопасности по погодным условиям гражданам запрещено находиться в лесах. Нельзя также разводить костры, пользоваться открытым огнем, сжигать мусор и сухую растительность.