В Иркутской области нарушители правил пожарной безопасности в лесах уже оштрафованы на общую сумму более 3,7 млн рублей

08.05.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Сибирском федеральном округе. Заседание в формате видеоконференции провел полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло.

В частности, участники обсудили прохождение пожароопасного периода текущего года на территориях сибирских регионов. Было отмечено, что основное количество лесных пожаров – до 80% – по-прежнему происходит по вине местных жителей.

– Региональным органам власти совместно с подразделениями МЧС и правоохранительными органами следует усилить работу с населением, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Именно на этом сделал акцент в своем докладе Губернатор Сергей Левченко. Он сообщил, что в Иркутской области в этом году создано 1726 патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп численностью 6554 человека. На их вооружении находится 1689 единиц техники. Все группы оснащены первичными средствами пожаротушения и средствами связи.

Профилактические мероприятия, проводимые группами, направлены на недопущение несанкционированных палов сухой растительности, предупреждение лесных пожаров и оперативную ликвидацию обнаруженных возгораний. В рамках проводимой работы патрульными группами проведено 5 715 рейдов, входе которых выявлено 165 возгораний, все потушены. Составлены графики патрулирования для 14 добровольных отрядов.

– Мы по всем направлениям работаем серьезней, чем в прошлом году. На сегодняшний день провели уже 2153 контрольных мероприятия, а за весь прошлый год меньше двух тысяч. Составлен 561 протокол по статье КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», наложены административные штрафы на общую сумму более 3,7 млн рублей. Думаю, все предпринимаемые меры помогут нам переломить ситуацию с нарушителями особого противопожарного периода, который с 1 мая введен на всей территории области, – сообщил Сергей Левченко.