08.05.2019 10:55
08.05.2019 10:55

В Иркутской области полицейские вернули ветерану труда похищенные награды

В Иркутской области сотрудники полиции в течение нескольких часов разыскали подозреваемого в ограблении 83-летнего ветерана труда и вернули ему похищенное имущество. Об этом 8 мая 2019 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Накануне в дежурную часть полиции с сообщением о грабеже обратился внук потерпевшего. Как стало известно сотрудникам полиции, неизвестный подошел к пожилому мужчине на улице и потребовал у него деньги. Получив отказ, злоумышленник проследил за ним, проник в дом, избил и похитил медали «Ветеран труда» пенсионера и его супруги, а также 15 тыс. рублей, после чего скрылся.

Незамедлительно прибывшая следственно-оперативная группа тщательно обследовала место происшествия, оперативники опросили возможных свидетелей и очевидцев, изучили записи с камер видеонаблюдения, находящиеся в общественных местах в этом районе. Грамотная работа эксперта-криминалиста позволила обнаружить отпечатки пальцев предполагаемого злоумышленника и идентифицировать его личность.

Через несколько часов сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого и доставили его в отдел полиции. 38-летний неоднократно судимый местный житель дал признательные показания и указал место, где спрятал похищенные награды. Известно, что задержанный в феврале освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение кражи.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (Грабеж).