08.05.2019 16:37
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
08.05.2019 16:37

WorldSkills на пике Черского

Эстафету флага мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills приняла Иркутская область. 30 апреля флаг прибыл к нам из Ярославля. Его провезли по набережной Ангары, доставили в поселок Листвянка и вознесли на пик Черского.

На сквере имени Кирова собрались сотни студентов и волонтеров. Многим не терпелось увидеть флаг WorldSkills, который успел побывать на Международной космической станции и в 20 странах, принимавших у себя чемпионаты мира по профессиональному мастерству.

Мы провели всего четыре чемпионата WorldSkills, это не очень много, но гордиться результатами уже можем: в Казани на финале Национального чемпионата наш регион будут представлять участники по трем компетенциям, – отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

После приветственных слов на сцену выходили творческие коллективы учебных заведений города, представители казачьего движения Приангарья. Такой же насыщенной была культурно-развлекательная программа в Листвянке: выступали студенты-музыканты, детские и взрослые ансамбли. В эстафете флага участвовали лучшие студенты, которые заняли призовые места в региональных, национальных чемпионатах WorldSkills Россия.

Это непередаваемые ощущения. Во-первых, большая гордость за то, что такое событие проходит на родной земле. Во-вторых, радость за возможность быть причастным этому. Уверена, что запомню этот день надолго, – призналась Анна Зеленина, удостоенная на региональном чемпионате «Молодые профессионалы – 2018» золотой медали в компетенции «Дошкольное воспитание», а на финале в Южно-Сахалинске – серебра.

Николай Типалов тоже получил золотую медаль на региональном этапе в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». По его словам, будет развиваться в выбранном направлении, продолжать обучение по специальности.

В Иркутской области эстафета флага завершилась поднятием знамени на пик Черского. Теперь флаг ждет Санкт-Петербург. Финальной точкой эстафеты станет церемония закрытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству, которая пройдет в Казани.

Напомним, мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит каждые два года и собирает более 1600 участников из более чем 60 стран. Участники соревнуются по 56 компетенциям в различных сферах: столярное дело, электроника, кузовной ремонт, флористика, парикмахерское искусство, хлебопечение и др.