День Победы празднует Иркутская область

В Иркутской области 9 мая 2019 года празднуют День Победы. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, колонна праздничного шествия с участием ветеранов, войск Иркутского гарнизона, общественных организаций, молодежи стартовала в 9 часов от танка «Иркутский комсомолец» и прошла до мемориала «Вечный огонь». Здесь состоялся митинг, были отданы почести воинам, погибшим при защите Отечества.

– 9 Мая – священный праздник, который навсегда останется в истории страны как символ воинской славы, мужества, героизма и доблести. Подвиг народа, победившего фашизм, навечно вписан в мировую историю. С первых и до последних дней Отечественной войны более двухсот тысяч наших земляков сражались за Победу. Почти половина воинов-иркутян не вернулась с полей сражений. Мы навсегда сохраним память о тех, кто изгнал врага с нашей земли, кто защитил Москву и разорвал кольцо ленинградской блокады, кто устоял под шквальным огнем в окопах Сталинграда. Солдаты Красной армии освободили Европу и добили фашистов в их логове, – сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Губернатор пожелал здоровья и долгих лет жизни ветеранам, труженикам тыла, вдовам фронтовиков, всем, кто пережил ужасы войны и лишений. Сергей Левченко подчеркнул, что долг подрастающего поколения – быть достойными наследия великой и бесценной Победы.

Сергей Левченко, члены правительства Иркутской области, Законодательного собрания представители силовых структур, предприятий, организаций и горожане возложили цветы и гирлянды к Вечному огню и памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову.

В 11 часов на главной площади Иркутска началось торжественное прохождение  подразделений Министерства обороны России и силовых структур Иркутского гарнизона. В нем приняли участие более тысячи человек. Было представлено 17 расчётов от 13 организаций: Минобороны, МЧС, МВД России, таможенной службы, казачьего войска, Юнармии и др. На мероприятии были представлены 14 единиц современной военной техники, а также прошла колонна раритетной техники времен Великой Отечественной войны:  армейский мотоцикл, автомобили «ГАЗ-67» и «Виллис».

Затем в Иркутске начал шествие Бессмертный полк. Ежегодно в этой акции участвуют около 145 тысяч человек. Сергей Левченко с семьей также прошел в колонне, неся портреты родственников, воевавших и погибших в сражениях Великой Отечественной войны.

Весь день в Иркутской области будут идти концерты и праздничные мероприятия. В Иркутске торжества в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершатся праздничным музыкальным фейерверком. За 10 минут в небо будет выпущено более семи тысяч зарядов разного калибра. Пиротехническое действие пройдет со звуковым и музыкальным сопровождением – песнями о войне и выступлениями Юрия Левитана. Звук будет транслироваться как со стационарных точек в месте проведения фейерверка, так и через радиостанцию MCM (102,1 FM). Начало представления в 22.00.