Фестиваль «Оздоровительный спорт – в каждую семью» пройдет 15 мая в Иркутске

13.05.2019

В Иркутске в рамках выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» 15 мая пройдет фестиваль спортивных игр «Оздоровительный спорт – в каждую семью». Площадками для его проведения станут выставочный комплекс «Сибэкспоцентр» и водноспортивный комплекс «Солнечный». Об этом сообщил министр спорта Приангарья Илья Резник.

– В фестивале примут участие семьи из Усолья-Сибирского, Зимы, Черемхово, Иркутского, Нижнеудинского, Усть-Удинского, Чунского районов и других муниципальных образований области. Цель фестиваля – приобщить семьи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, рассказать о роли физической культуры в воспитании ребенка. Фестиваль проводится среди семей с детьми в возрасте 5-6 и 11-12 лет, а также семей, воспитывающих детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллектуального развития, – рассказал Илья Резник.

Фестиваль включает в себя как теоретическую, так и практическую части. Так, с 09:30 до 11:00 в конференц-зале выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» пройдет семинар на тему «Роль родителей в физическом воспитании детей-инвалидов (медико-биологическое сопровождение, методики занятий, современный инвентарь и оборудование)». Семинар рассчитан на аудиторию, состоящую из семей, воспитывающих детей-инвалидов по четырем нозологическим группам.

С 11:00 до 12:00 будет организован мастер-класс «Скандинавская ходьба для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Мастер-класс пройдет на двух площадках: первую половину времени – на площадке для мастер-классов в «Сибэкспоцентре», оставшееся время – на уличной площадке возле выставочного комплекса.

Параллельно с 10:00 до 12:00 часов в водноспортивном комплексе «Солнечный» состоятся семейные соревнования. Семьи с детьми в возрасте 5-6 лет ожидает комплексная эстафета. Семьи с детьми в возрасте 11-12 лет будут совместно сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Затем в водноспортивном комплексе «Солнечный» с 13:00 до 16:00 часов будут проводиться соревнования для семей с детьми-инвалидами.

Организаторами фестиваля являются министерство спорта Приангарья и ОГБУ «Ресурсно-методический центр физической культуры и спорта Иркутской области». Оказывать помощь в проведении будут волонтеры.