На тушение лесных пожаров в Иркутской области добавят 90 млн рублей

Лесхоз Иркутской области, которые является главной силой при тушении лесных пожаров, обеспечен все необходимым до 1 июля 2019 года. А на майской сессии Законодательного собрания при корректировке регионального бюджета на его деятельность добавят 90 млн рублей. Об этом 14 мая на пресс-конференции в газете «Областная» рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

По его словам, в марте средства на оснащение сотрудников лесхоза Иркутской области решением губернатора Сергея Левченко были переброшены с 3-4 квартала на второй. Благодаря этому удалось полностью подготовиться к пожароопасному сезону – закупить медикаменты, ГСМ, оборудование, оплатить связь и т.д. Из федерального бюджета выделяется не более 15% от потребности всех средств, так что по большей части лесные пожары в Иркутской области тушатся за счет регионального бюджета.

Как рассказал министр, полная готовность позволила 8-9 мая вовремя и в значительном объеме перебросить людей и технику из районов, которые не горели, в южные территории Иркутской области, где бушевали пожары. За два дня министерство лесного комплекса нарастило силы в три раза, сконцентрировав на месте лесных пожаров 965 сотрудников лесхоза (96% от общего количества) и пригнав около 60% имеющейся техники. В итоге удалось отстоять 21 населенный пункт, к которому подходили лесные пожары, спасти людей и имущество.

Пожарным лесхоза помогли сотрудники Прибайкальского национального парка, территория которого тоже горела, и около 500 волонтеров.