Свыше 150 тыс. рублей похитили у иркутян за сутки мошенники с «Авито»

С начала года более 100 жителей Приангарья стали жертвами мошенников на популярных интернет-сайтах. Только вчера злоумышленники похитили свыше 150 тысяч рублей у троих жителей Иркутска. Об этом 14 мая 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Полицейские напоминают, что необходимо сохранять бдительность при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет, воздержаться от перевода денег за товар в виде задатка или предоплаты, никому и ни под каким предлогом не сообщать данные своих банковских карт и не выполнять никаких действий со своими счетами и платежными картами по просьбе третьих лиц.

Самой крупной суммы лишилась 76-летняя жительница Ленинского района.  Со слов потерпевшей, после размещения на интернет-площадке объявления о продаже гаража, с ней связался неизвестный мужчина. Он заверил пенсионерку, что намерен приобрести недвижимость и готов отправить предоплату. Для получения перевода женщина отправилась в ближайшее отделение банка и под диктовку «покупателя» перевела на его счет 100 тысяч рублей.

Установлено, что псевдопокупатель звонил из Самарской области. В настоящее время его номер телефона недоступен. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

В тот же день к полицейским обратился 33-летний иркутянин, который на том же самом сайте нашел объявление о продаже квартиры. Созвонившись с продавцом и обсудив условия покупки, мужчина перевел собеседнику свыше 40 тысяч рублей, после чего «продавец» перестал выходить на связь. По данному факту полицейскими проводится проверка.

Жительница Октябрьского района Иркутска, которая разместила в сети Интернет объявление о продаже дивана, лишилась более 10 тысяч рублей. Для перечисления оплаты лжепокупатель попросил ее отправиться к ближайшему банкомату и уговорил совершить ряд манипуляций, после которых с ее счета списались денежные средства.

Установлено, что собеседник потерпевшей использовал сим-карту, зарегистрированную в Новосибирской области.