15.05.2019 12:07
Теги
15.05.2019 12:07

Куда сходить и что посмотреть в «Ночь музеев» в Иркутске

Всероссийская акция «Ночь музеев» 18 мая пройдет в четырех областных музеях Приангарья. В этом году ее темой стали «Элементы» в широком смысле этого слова. Иркутские музеи решили приоткрыть посетителям доступ к будущим экспозициям.

Живи и помни. Сиди и слушай

В шести отделах Иркутского областного краеведческого музея посетители смогут разбудить креативную энергию, довериться интуиции и совершить множество открытий.

В отделе истории – «Театр в главной роли». Основной декорацией этого события станет выставка «Театральная палитра». Погружение в контекст произойдет с 18.00. Уже на входе посетители получат театральные маски, в которых они смогут сфотографироваться в интерьерах «мавританского замка». На первом этаже у гостей будет возможность поучаствовать в мастер-классе «Кукольный театр из бумаги» и пройти квест. На втором этаже их ждет мастер-класс по созданию кукол от «Аистенка». В 19.30 свой мастер-класс проведет иммерсивный театр «Импровизация». Кроме того, актеры Иркутского драмтеатра проведут для всех желающих мастер-класс по сценическому движению. В 18.00, 19.00 и 20.00 можно будет принять участие в пешей экскурсии по местам, связанным с историей театра в Иркутске.

Зарядиться энергией музыки предлагают в этот вечер посетителям выставочного отдела «Музейная студия». В 16.00 здесь стартует мастер-класс по росписи поддужного колокольчика «Малиновый звон». В 20.00 желающие смогут посетить авторскую экскурсию с демонстрацией музыкальных инструментов рок-музыканта и композитора Вячеслава Танкина. В 21.00 выступит «Сибирский квартет саксофонов».

Погрузиться в мир живого слова предлагает Музей В.Г. Распутина. Посетителей ждет программа «Живи и помни. Сиди и слушай. Захвати наушники». В отделе будут работать несколько зон. Первая – для прослушивания аудиозаписей с воспоминаниями старожилов Байкальской Сибири из архива исследователя Галины Афанасьевой-Медведевой. Вторая зона – кабинет писателя. Здесь можно будет послушать аудиозаписи с воспоминаниями о Валентине Распутине. Все желающие могут посмотреть мультфильмы по мотивам сибирских сказок. Украшением вечера станет мастер-класс по «чичковскому плетению» с малой родины писателя от народного мастера Лидии Мельниковой. В этот вечер также прозвучат стихи участников проекта «Поэты в городе».

Для любителей экспериментов экспозиционный отдел «Окно в Азию» в 130-м квартале в 17.00 предлагает пройти квест «Загадки каменного века» по археологической выставке. Совершить «Путешествие по странам и континентам» предлагает отдел природы. «Ночь музеев» здесь начнется в 15.00. Посетителей ждет интерактивное театрализованное путешествие по животному миру Крайнего Севера, морей и океанов, тропических лесов, сибирской тайги. Для маленьких гостей пройдут мастер-классы по изготовлению поделок из природных материалов.

Романтику странствий по воде можно будет ощутить на ледоколе «Ангара» с 16.00. Здесь пройдут экскурсии и показ фильмов: «История судоходства на озере Байкал», «История ледокола «Ангара», мастер-классы по сборке кораблей из картона и такелажному делу.

Тайна музейного дворца

«Ночь музеев» в Иркутском областном художественном музее будет посвящена 170-летию его основателя – Владимира Сукачева. На выставке «Художник. Театр. Актер» с 18:00 зрителей будут встречать певцы, танцоры и музыканты. Юные посетители познакомятся с харизматичным Карлсоном и посмотрят спектакль с его участием, а все музейные полуночники смогут поучаствовать в играх и квестах, разгадать Тайну музейного дворца, научиться реставрировать произведения великих живописцев, а также увидеть, как оживают картины.

В Галерее сибирского искусства в пространстве выставок «Страна синего неба» и «Бесценный дар» с 19:00 можно будет поучаствовать в мастер-классе по монгольской каллиграфии, придумать свою маску и нарисовать мандалу. Сфотографироваться на фоне самой настоящей юрты кочевника, поучаствовать в театральных перформансах, увидеть модное дефиле от ведущих дизайнеров города, сразиться в квизе «О, искусство!», а также стать моделью для портретного образа. Внутренний двор галереи в эту ночь превратится в экспериментальную площадку молодых художников, работающих в технике живописи и графики, инсталляции и граффити. Группы, исполняющие электронную музыку, представят здесь свои музыкальные сеты.


Фото предоставлено пресс-службой музея В.П. Сукачева

В Усадьбе В.П. Сукачева с 18.00 акция пройдет под знаком «Другого пространства». Здесь на уличной сцене выступят музыкальные и танцевальные коллективы «Этнобит», Hip Hop Dance School, «Оранжевый кот», «Фантазия», «Конопушки», «Ритурнель». Школа современной хореографии «Шаги» покажет постановку «Другое пространство». Посетителей ждут мастер-классы от художников и керамистов, увлекательные лекции от Союза камнерезов и ювелиров области, конкурсы для всей семьи, экскурсии, разнообразные фотозоны и обмен фотографиями. Студия исторического танца «Прекрасная эпоха» поможет погрузиться в атмосферу XIX века. Завершит праздник ретродискотека под звездным небом.

Под знаком Пушкина

«О сколько нам открытий чудных…» – так называется театрализованная экскурсия, которая в «Ночь музеев» пройдет в Усадьбе Волконских Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов. Акция здесь будет посвящена загадкам великого поэта, 220-летие которого празднуется в этом году, ведь не секрет, что его жизнь и творчество было тесно связано с декабристами.

Во время экскурсии гости музея смогут увидеть множество персонажей всемирно известных пушкинских произведений, узнать удивительные факты и найти ответы на загадочные вопросы, связанные с биографией поэта и его творчеством, получить незабываемые впечатления от театра теней и костюмированных танцев XIX века в гостиной дома Волконских.

Путешествие в загадочный мир Пушкина завершится награждением наиболее активных участников. Продолжительность экскурсии – 1 час. Начало в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00.

«Тальцы»: путешествие в прошлое и будущее

Прикоснуться к памятникам деревянного зодчества прошлого и одновременно заглянуть в будущее предлагают посетителям в Иркутском областном музее «Тальцы». С 12:00 18 мая здесь можно будет увидеть экспозиции, которые будут открыты для посещения только в 2021 году. Среди них: Троицкая церковь, которая была вывезена из Дядино Жигаловского района, постоялый двор из села Кимильтей Зиминского района, Дом купца Воинова из поселка Кутулик Аларского района, кабак из деревни Тулюшка Тулунского района. Музей будет открыт до 20:00.