Победителей конкурса «Почётная семья Иркутской области» наградил губернатор

Итоги конкурса «Почётная семья Иркутской области» подведены. Победителей поздравил губернатор Сергей Левченко 15 мая 2019 года на выставке-форуме «Мир семьи. Страна детства». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Конкурс проводится по трем номинациям. В заключительном этапе участие в нём приняли 56 семей, в номинации «Молодая семья» – 20 семей, «Многодетная семья» – 24 семьи, «Приемная семья» – 12 семей.

– Сегодня, в Международный день семьи, мы вручаем премии победителям и участникам ежегодного областного конкурса «Почётная семья Иркутской области». Хочу выразить слова благодарности всем родителям, дети которых достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте и активно участвуют в общественной жизни. Особая признательность многодетным семьям, а также людям с «большим сердцем», взявшим на себя заботу не только о своих, но и о приёмных детях. Здоровья вам, счастья, мира и благополучия! – сказал Сергей Левченко.

Алексей и Таисия Васильковы (Иркутск) празднуют победу в номинации «Многодетная семья». Они воспитывают шестерых детей. Являются победителями районного и городского конкурсов «Почетная семья-2015» в номинации «Многодетная семья». Васильковы ведут активный образ жизни. Занимаются спортом и туризмом, ходят в походы. Младший ребенок в семье родился в прошлом году. За свою маленькую жизнь он уже выступал на сцене театра им. Охлопкова со своей мамой, а в День города Иркутска участвовал в праздничном шествии.

В номинации «Приёмная семья» первое место у семьи Олега и Натальи Ворожцовых (с. Рысево Черемховский район). Они вырастили шестерых детей, а затем стали воспитывать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В их семье сейчас девять приёмных детей. Чтобы всем хватило места, рядом со старым домом построили двухэтажный, а рядом – большую игровую площадку.

В номинации «Молодая семья» победила семья Юрия и Анны Бужинаевых (пос. Сахюрта Ольхонский район). Юрий работает в сфере строительства, он построил дом для своей семьи, в которой четверо детей. Вместе они занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Дети участвовали и побеждали в открытом Байкальском Всероссийском марафоне на коньках, являются волонтёрами.

В дополнение к почётным званиям семьи получили денежные призы. Конкурс «Почётная семья Иркутской области» проводится с 1998 года, за это время он стал очень престижным, благодаря ему повышаются общественный статус семей, социальная значимость ответственного материнства и отцовства. За эти годы было награждено 322 семьи.