Великая и бесценная Победа

В мероприятиях, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие губернатор Сергей Левченко и председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол. Вместе с иркутянами они прошли в колонне традиционного праздничного шествия с участием ветеранов, войск Иркутского гарнизона, общественных организаций, молодежи. У мемориала «Вечный огонь Славы» состоялся митинг, были отданы почести воинам, погибшим при защите Отечества.

– 9 Мая – священный праздник, который навсегда останется в истории страны как символ воинской славы, мужества, героизма и доблести. Подвиг народа, победившего фашизм, навечно вписан в мировую историю. С первых и до последних дней Отечественной войны более двухсот тысяч наших земляков сражались за Победу. Почти половина воинов-иркутян не вернулась с полей сражений. Мы навсегда сохраним память о тех, кто изгнал врага с нашей земли, кто защитил Москву и разорвал кольцо ленинградской блокады, кто устоял под шквальным огнем в окопах Сталинграда. Солдаты Красной армии освободили Европу и добили фашистов в их логове, – сказал Сергей Левченко.

Губернатор пожелал здоровья и долгих лет жизни ветеранам, труженикам тыла, вдовам фронтовиков, всем, кто пережил ужасы войны и лишений. Сергей Левченко подчеркнул, что долг подрастающего поколения – быть достойными наследия великой и бесценной Победы.

Выступая перед собравшимися, Сергей Сокол подчеркнул:

Сегодня мы склоняем головы в память о трагических событиях самой разрушительной войны в истории России. Войны, победа в которой далась нашему народу ценой неимоверных усилий и неисчислимых жертв. Она беспощадно забирала сыновей и братьев, мужей и отцов, никто не остался в стороне. В каждой семье могут рассказать свою историю Победы. Трудным было и возвращение к мирной жизни в послевоенные годы. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! За то, что выстояли, выдержали, отвоевали для нас самое ценное – мир и свободу, возможность жить на родной земле, трудиться, растить детей.

По традиции 9 Мая на главной площади Иркутска состоялось торжественное прохождение подразделений Министерства обороны России и силовых структур Иркутского гарнизона. В нем приняли участие более тысячи человек. Было представлено 17 расчетов от 13 организаций: Минобороны, МЧС, МВД России, таможенной службы, казачьего войска, юнармии и др. На мероприятии были представлены 14 единиц современной военной техники, а также прошла колонна раритетной техники времен Великой Отечественной войны: армейский мотоцикл, автомобили Газ-67 и «Виллис».