В Иркутской области началась подготовка к новому отопительному периоду

16.05.2019

Муниципальные образования Иркутской области сформировали планы подготовки к зиме 2019 – 2020 гг. За счет регионального бюджета будут профинансированы первоочередные мероприятия, которые необходимо завершить к новому отопительному периоду, на сумму 899 млн рублей. Средства уже доведены до бюджетов муниципальных образований. Об этом сообщил первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов на селекторном совещании, которое провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

– Особое внимание уделено поселениям, в которых система теплоснабжения по итогам проведенной оценки признана малонадежной. Финансовая поддержка будет оказана 78 муниципалитетам. В настоящее время более половины поселений провели конкурсные процедуры и заключили контракты на выполнение работ, – сообщил Руслан Болотов.

На совещании были обсуждены проблемные вопросы, связанные с прохождением завершающегося отопительного сезона, и задачи по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. Заседание прошло при участии руководителей регионов, представителей территориальных управлений Ростехнадзора, энергетических компаний округа.

В городах Вихоревке и Байкальске, которые стоят на особом контроле в областном Правительстве, отопительный сезон прошел без сбоев и серьезных технологических нарушений, сообщил Председатель регионального Правительства.

– В сентябре 2019 года мы получим проектное решение по многотопливным котлам, которые будут стоять на теплоисточнике в Байкальске, тепловые сети запроектированы. В Вихоревке в текущем году проведем ревизию последнего котла, продолжим ремонтные работы на теплосетях. Большое внимание уделяем профессиональной подготовке персонала всех котельных, – отметил Руслан Болотов.

Также министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области предоставляет субсидию из областного бюджета в размере 20 млн рублей на поставку оборудования в котельную микрорайона Зеленый г. Иркутска. Такую же сумму на реализацию первоочередных мероприятий в котельной, которая находится в муниципальной собственности, предусмотрела администрация областного центра. Для улучшения качества услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения в микрорайоне Зеленый разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту сетей. Выполнение работ ориентировочной стоимостью 100 млн рублей планируется в 2019 году.

Как отметил полпред, отопительный сезон 2018-2019 годов в регионах Сибирского федерального округа прошёл в штатном режиме, объекты энергетики и коммунального хозяйства работали устойчиво. В целом поддерживались плановые показатели запасов топлива. Аварии на коммунальных объектах в основном носили локальный характер и устранялись в нормативные сроки.

– При подготовке к новому осенне-зимнему периоду не должно быть допущено затягивания сроков проведения предзимних работ. Подготовку жилищного фонда, котельных, инженерных сетей, завоз топлива нужно выполнять в соответствии с утверждёнными показателями, – сказал полпред главы государства.