Законопроект о расширении категорий получателей бесплатной юрпомощи поддержал комитет по госстроительству

Законопроект, которым дополняются категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в Иркутской области, рекомендован к принятию в окончательном чтении на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, которое прошло сегодня под председательством Виктора Побойкина. Проект закона был разработан и внесен Уполномоченным по правам человека в Приангарье Виктором Игнатенко.

Так, предоставить право на получение бесплатной юридической помощи предлагается гражданам пред пенсионного возраста. По словам Уполномоченного, в прошлом году за помощью обратились 25 человек из этой категории. Также предлагается оказывать такую помощь беременным женщинам и женщинам, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет, по вопросам трудовых прав. Как пояснил Виктор Игнатенко, недобросовестные работодатели нарушают права женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, незаконно увольняя их, либо не выплачивая все положенные по закону средства.

В первом чтении комитет рекомендовал принять проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области». Законопроектом предлагается учредить знак отличия «За великодушие и добро», которым будут награждать за благотворительную деятельность и меценатство, а также волонтерство. Также предлагается учредить почетное звание «Заслуженный финансист Иркутской области».

Кроме того, одобрен законопроект об упразднении поселка Бубновка Киренского района. В настоящее время на территории поселения никто не проживает, в нем нет зарегистрированного имущества и действующих учреждений и организаций.