Цифры и факты недели (13 – 19 мая 2019 года)

17.05.2019

•    Губернатор Сергей Левченко во время оглашения ежегодного Инвестиционного послания сообщил, что государственным планом на 2019-2023 годы предусмотрено проведение в Иркутской области полномасштабной индустриализации. Это будет приоритетным проектом на всю ближайшую пятилетку и далее. Стратегические направления индустриализации – развитие газовой и газохимической отрасли, золотодобывающей промышленности, глубокой переработки леса, фармацевтической, строительной отрасли, а также переработки сельскохозяйственной продукции.

В рамках индустриализации поставлены следующие задачи: не менее 100 новых предприятий за 5 лет; не менее 1 триллиона рублей инвестиций; создание 16 тыс. рабочих мест; налоговые поступления в консолидированный бюджет – не менее 230 млрд рублей.

100 предприятий – это, в том числе, 32 общеобластных крупных проекта с объемом финансирования свыше 500 млн рублей каждый; 58 проектов меньшего масштаба, способствующих развитию муниципальных образований; 13 проектов, находящихся на данный момент на прединвестиционной стадии, но которые начнут работать в плановый период.

•    Единовременную выплату к профессиональным праздникам помимо работников сферы образования и здравоохранения с этого года получит также средний медицинский персонал, отдельные категории работников социальной защиты, педагоги дополнительного и профессионального образования, работники учреждений культуры, физической культуры и спорта. Соответствующий указ подписал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Губернаторские выплаты введены для повышения престижности и привлекательности работы в учреждениях социальной сферы и в знак благодарности за верность профессии.  Размер выплат в этом году составит 10 тысяч рублей, в Приангарье их получат около 88 тысяч работников. Как ранее сообщал Губернатор Сергей Левченко, с 2020 года сумма будет увеличена до 20 тысяч рублей.

•    Итоги конкурса «Почетная семья Иркутской области» подведены. Победителей поздравил Губернатор Сергей Левченко. В номинации «Многодетная семья» первое место заняла семья Васильковых (г. Иркутск). В номинации «Приемная семья» первое место у Олега и Натальи Ворожцовых (с. Рысево Черемховский район). В номинации «Молодая семья» победили Юрий и Анна Бужинаевы (пос. Сахюрта Ольхонский район). Конкурс «Почетная семья Иркутской области» проводится с 1998 года. За эти годы было награждено 322 семьи.

•    Традиционная областная выставка-форум «Мир семьи. Страна детства» состоялась в Сибэкспоцентре. В ее рамках прошла обширная деловая программа: конкурс «Ассамблея замещающих семей», в котором примут участие семьи-победители отборочных туров в муниципальных образованиях, областной фестиваль клубов молодых семей «Крепкая семья – крепкая Россия», Форум молодых специалистов учреждений социального обслуживания и органов опеки и попечительства, конкурс специалистов телефонов доверия и другие. Опекунам и приемным родителям детей, достигшим особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующим в общественной жизни, Сергей Левченко вручил премии Губернатора Иркутской области. Их удостоено восемь семей из Иркутской области.

•    В Правительстве Иркутской области состоялся телемост, посвященный 74-й  годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано по инициативе региональной общественной организации «Иркутское землячество «Байкал» и общественной организации «Сибиряки – защитники Отечества». Телемост, в котором принял участие Губернатор Приангарья Сергей Левченко, связал Иркутск, Москву, Минск и Улан-Батор. Телемост был посвящен также 100-летию 30-ой гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознамённой, ордена Суворова 2 степени дивизии имени Верховного Совета РСФСР. Это воинское соединение с честью воевало на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн, а после распада Советского Союза вошло в состав вооруженных сил Белоруссии. Участниками межрегионального мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, участники боевых действий, представители общественных организаций.

•    Губернатор Сергей Левченко принял решение о выделении дополнительных средств в связи со сложной пожароопасной ситуацией в регионе. Министерство лесного комплекса Иркутской области обратилось к главе региона с просьбой о выделении средств на 2019 год в размере 292, 2 млн рублей на дополнительное финансирование работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Средства, в том числе, будут направлены на материальное обеспечение выполнения мероприятий по сокращению объема незаконных рубок, приобретение лесопатрульной техники и оборудования для государственных лесных инспекторов. Данное решение  будет реализовано в рамках предстоящего уточнения областного бюджета на майской сессии регионального парламента.

•    В Иркутской области созданы следственно-оперативные группы по расследованию преступлений, связанных с пожарами и поджогами в лесах. Подписи под приказом поставили министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов и руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев. Создание таких групп позволит оперативно давать правовую оценку случаям с возгораниями. Документом регламентируется работа созданной группы, распределяются обязанности между ведомствами, утверждается перечень пожаров, на которые направляется следственно-оперативная группа.

•    Более трехсот малоимущих семей Иркутской области, проживающих вне зоны цифрового телевещания (это отдельные территории северных районов области), получили единовременную денежную выплату на приобретение и установку оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания. Выплата предоставляется гражданам в размере понесенных расходов на приобретение и установку пользовательского оборудования, но не более шести тысяч рублей. В бюджете Иркутской области на эти цели предусмотрено 18,4 млн рублей. Отключение аналогового телевидения в Иркутской области произойдет 3 июня 2019 года по графику, предусмотренному федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» на 2009 – 2018 годы».

•    В Ленско-Осетровском водном бассейне началась навигация 2019 года. В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области сообщили, что по состоянию на 15 мая для теплоснабжения г. Бодайбо на железную дорогу отгружено 18,3 тыс. тонн угля. В Усть-Куте 3,9 тыс. тонн из них уже перегружены на суда. всего для нужд северных районов области в навигационный период необходимо доставить около 85 тыс. тонн угля и 2 тыс. тонн нефтепродуктов.

•    В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области начала капитальный ремонт на региональных автотрассах. К 30 сентября текущего года планируется ввести в эксплуатацию 37,4 км капитально отремонтированных автомобильных дорог в разных районах Приангарья. В Иркутском районе приведут в порядок подъезд к пос. Плишкино (5,35 км, стоимость госконтракта более 192,5 млн рублей) и участок автодороги Хомутово – Урик – Усть-Уда с ремонтом мостового перехода через реку Мха (5,4 км, стоимость госконтракта более 198 млн рублей). На автодороге «Залари – Жигалово» на участке Хареты – Большебаяновская в Нукутском районе будет отремонтировано асфальтобетонное покрытие и искусственные сооружения (3,7 км, стоимость работ более 74,6 млн рублей). В Качугском районе на автодороге до Жигалово капитально отремонтируют более 5 км дорожного полотна (стоимость госконтракта около 185 млн рублей). На автодороге Усть-Кут – Киренск в Киренском районе приступают к ремонту участка протяженностью 6,2 км в районе села Макарово (309,8 млн рублей).

•    Также ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» готовит документы на проведение процедур конкурсных торгов на капитальный ремонт дорог в Усть-Илимском, Нижнеилимском, Шелеховском районах. На вновь начинаемые объекты запланировано более 768 млн рублей.

•    Муниципальные образования Иркутской области сформировали планы подготовки к зиме 2019 – 2020 гг. За счет регионального бюджета будут профинансированы первоочередные мероприятия, которые необходимо завершить к новому отопительному периоду, на сумму 899 млн рублей.

•    Около 58,3 млн рублей направлено из бюджета РФ на поддержку фермеров и сельхозпотребкооперативов Иркутской области в 2019 году в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Софинансирование из областного бюджета составит 2,4 млн рублей. Средства направят на реализацию нового вида грантовой поддержки фермеров – грант «Агростартап», который предполагает выплаты на развитие деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных в 2019 году. Плюсом к уже существующим мерам будет финансироваться развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов: возмещение до 50% затрат, но не более 10 млн рублей, на приобретение сельхозтехники, оборудования для переработки сельхозпродукции, за исключением продукции свиноводства, мобильных торговых объектов. Еще одно направление расходования средств – предоставление субсидии на обеспечение деятельности и достижение показателей эффективности центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

•    Министерство спорта Иркутской области утвердило рейтинг муниципальных образований для предоставления и расходования субсидий из регионального бюджета на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для муниципальных спортивных организаций. Третий год подряд на эти цели в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» предусмотрено 25 млн рублей.

•    13 спортивных площадок и два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа установят в Приангарье в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Министерство спорта Иркутской области объявило о проведении рейтингового отбора на передачу спортивно-технологического оборудования для этих целей. Из федерального бюджета будет направлено свыше 89,1 млн рублей, из областного – 3,7 млн рублей.  

•    В Иркутске в рамках областной выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» состоялся фестиваль семейного спорта «Оздоровительный спорт – в каждую семью». В нем приняли участие семьи с детьми в возрасте 5-6 и 11-12 лет и семьи с детьми, имеющими нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллектуального развития, из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Зимы, Нижнеудинска, Иркутского, Осинского, Черемховского, Чунского районов и других муниципальных образований.

•    Музеи Иркутской области присоединятся ко Всероссийской ежегодной акции «Ночь музеев». Она пройдет в субботу, 18 мая. Картинные галереи и музеи, арт-пространства готовят для посетителей специальные выставки, концерты, квесты и мастер-классы. Организаторами акции являются Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». С программой мероприятий можно ознакомиться на сайтах музеев или министерства культуры и архивов Иркутской области.

•    Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова 15 мая отправился на гастроли во Францию. В городе Тонон-ле-Бен Департамента Верхняя Савойя артисты покажут спектакль «Игрок». Он станет частью программы дней русской культуры на берегу Женевского озера. Гастроли проходят в соответствии с планом проведения Года театра в Иркутской области при поддержке Правительства Иркутской области.

•    Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского отправится на гастроли во Владивосток. В программе семь постановок, среди которых рок-оперы «Юнона» и «Авось» Алексея Рыбникова и «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера и премьеры этого театрального сезона. Каждый спектакль покажут два раза, закроются гастроли большим гала-концертом «До новых встреч, Владивосток!». Гастроли во Владивостоке состоятся в десятый раз, они продлятся с 14 по 28 июня и пройдут при поддержке Правительства Иркутской области.