Комитет по собственности и экономической политике рассмотрел поправки в закон о капитальном ремонте в многоквартирных домах

Заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области состоялось сегодня под руководством Николая Труфанова. Участие в заседании приняли депутаты Валерий Хайдуков, Нина Чекотова, Денис Шершнев и Степан Франтенко.

Члены комитета рассмотрели и рекомендовали принять во втором чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Как было отмечено, областной закон приводится в соответствие с нормами Жилищного кодекса РФ. В частности, было внесено изменение, согласно которому в региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах могут не включаться дома, в которых имеется менее чем пять квартир. Сейчас в Иркутской области в программу не включаются дома, где менее трех квартир. Как было отмечено, из программы будут исключены 137 домов, практически все они находятся в Иркутске. Члены комитета приняли решение провести в следующем году мониторинг реализации данной нормы закона.

В повестку заседания был включен вопрос о проведении депутатского часа на тему «О вопросах перехода на цифровое телевизионное вещание в Иркутской области». Предлагается рассмотреть данную тему в рамкой сессии Законодательного Собрания 22 мая. По словам Николая Труфанова, в ходе обсуждения парламентарии оценят степень информированности граждан о переходе на цифровое вещание, их потребность в помощи специалистов, а также оказание мер адресной поддержки жителям Иркутской области.

Кроме того, члены комитета выступили с предложением о включении в работу очередной сессии областного парламента внепланового правительственного часа по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.