17.05.2019 10:34
Рубрики
Общество
17.05.2019 10:34

Жителям Иркутска дадут потрогать наощупь мир незрячих людей

В Иркутске начала работать площадка невизуального восприятия «ТЕМNОТА», благодаря которой люди со зрением могут лучше понять незрячих. Об этом 16 мая 2019 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказала координатор проектов Центра социальных коммуникаций «Импульс» Ксения Михайлова, площадка имитирует жилое помещение, в котором посетители в полной темноте определяют экспонаты наощупь и выполняют задания ведущего. Сеанс длится около 40 минут, еще столько же времени посетители изучают предметы обихода незрячих, к примеру, знакомятся со шрифтом Брайля. Кроме того, они слушают лекцию про то, как нужно правильно помогать человеку, лишенному зрения, как с ним корректно общаться и т.д. А еще узнают биографии незрячих жителей Иркутской области, которые достигли успеха в разных сферах жизни. «Главная идея – дать почувствовать людям, как живут незрячие, ощутить буквально на кончиках пальцев», – рассказала Ксения Михайлова.

Каждый день площадка может провести 3-4 сеансов для групп в количестве 5-8 человек, по предварительной записи. Ждут на площадке не только взрослых, но и школьников.

Экскурсии ведет Игорь Журенко. Он рассказал, что лишился зрения в 20 лет в результате травмы. Пришлось осваивать новые навыки, переучиваться. Игорь закончил с красным дипломом один вуз, сейчас получает второе образование. Площадка невизуального восприятия «ТЕМNОТА» стала его местом работы. Это, по словам Ксении Михайловой, одна из целей проекта – трудоустройство людей с инвалидностью. Для этого с посетителей будут брать небольшую плату. Часть ее пойдет на аренду помещения.

Инновационным для города проектом назвала площадку председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области Альбина Широбокова. По ее словам, в «ТЕМNОТЕ» можно также проводить мастер-классы для психологов, работающих с людьми с ограниченными возможностями, и социальных работников. «Так они смогут прожить опыт слепых, лучше понять их чувства», – сказала Альбина Широбокова.

Содействии в открытии площадки оказала Иркутская региональная организация Всероссийского общества слепых. Ее представитель Евгения Сапунова рассказала, что в регионе живет около 8,5 тыс. незрячих людей, каждый год из количество увеличивается. По ее словам, проект очень нужен обществу, которое во многом не готово к взаимодействию с людьми с инвалидностью, часто не видит и не понимает их проблем, порой боится, поэтому не может полноценно общаться и помогать. Евгения Сапунова выдвинула идею создания на основе площадки клуба для незрячих людей, особенно детей. Ксения Михайлова заявила, что такой проект уже обсуждается.

Следующий шаг – реализовать на той же площадке проект «ТИШИНА», чтобы погрузить жителей Иркутска в мир глухих людей. По словам Ксении Михайловой, это произойдет в ближайший месяц.