Иркутский музей им. В П.Сукачева вошел в ТОП-10 самых посещаемых музеев в регионах

Девятую строчку рейтинга самых посещаемых художественных музеев в регионах за 2018 год занимает Иркутский областной художественный музей им. В П.Сукачева. Об этом 14 мая 2019 года сообщает газета The Art Newspaper Russia.

По данным издания, художественный музей им. В П.Сукачева в Иркутске посетили 177 тыс. 600 человек.

В первую тройку рейтинга вошли: Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» в городе Истра, Московской области, который посетили 373 тыс. 400 человек; Музейный центр «Площадь Мира» в Красноярске – 299 тыс. 900 посетителей, и Феодосийская картинная галерея им. И.К.Айвазовского – 288 тыс. 700 посетителей. Замыкает десятку самых посещаемых музеев Музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля в Омске, который посетили 165 тыс. 700 человек.

Отмечается, что в рейтинг не включены музеи, в которых число посетивших выставки и экспозиции, в том числе в составе экскурсий, не превышает 100 тыс. человек. При подготовке рейтинга были использованы новая методология подсчета и дополнительные источники информации, что делает невозможным сравнение с прошлогодними показателями.