Утверждена предварительная повестка майской сессии Законодательного Собрания

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла сегодня под председательством спикера Сергея Сокола, утвердила проект повестки 15 сессии, запланированной на 22 мая. Всего на сессии будет рассмотрено около 60 вопросов.

Важнейшим вопросом предстоящей сессии станет законопроект о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Доходы областного бюджета предлагается утвердить в объеме 162 млрд рублей, расходы – в объеме 175 млрд рублей. В повестку также включены другие проекты законов в сфере бюджетного законодательства, в том числе о внесении изменений в закон «О транспортном налоге», которыми предлагается увеличить мощность двигателя автомобилей инвалидов, в отношении которых предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога.

На сессии планируется также рассмотреть ряд других социально значимых вопросов. Так, в окончательном чтении планируется рассмотреть законопроект, предлагающий увеличить за счет областного бюджета стипендии талантливым студентам и студентам-целевикам Иркутского медуниверситета. Авторами законодательной инициативы являются депутаты областного парламента Сергей Сокол, Александр Гаськов и Ирина Синцова. Необходимые для реализации законопроекта средства будут предусмотрены при корректировке областного бюджета в мае. В окончательном чтении планируется принять изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», которыми предусмотрено, что из областного бюджета могут предоставляться субсидии местным бюджетам в целях софинансирования обязательств по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных школах.

Большое значения для многих граждан, в том числе людей предпенсионного возраста, а также беременных женщин и женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, имеет проект закона, которым дополняются категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в Иркутской области.

Согласно поправкам в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», которые также будут рассмотрены в рамках 15 сессии, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, работники государственных и муниципальных учреждений, молодые семьи и другие категории граждан, указанные в законе, смогут получить земельный участок в муниципальных образованиях, в которых они не состоят на земельном учете и в которых отсутствует очередь. 

Кроме того, на сессии парламентарии рассмотрят информацию о прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области, а также информацию, касающуюся вопросов перехода на цифровое телевизионное вещание в Иркутской области.