Все, что нужно знать о летнем отдыхе детей

Куда отправить детей на отдых летом и как сэкономить на путевке? Чему нужно научить ребенка, отправляя его в детский лагерь? Об этом мы спросили у экспертов.

Для отдыха и оздоровления детей в бюджете Иркутской области на 2019 год предусмотрено 706 млн рублей.

Наша задача – организовать летний отдых для 260 тысяч детей, – отметила начальник отдела организации оздоровления и летнего отдыха детей министерства социального развития, опеки и попечительства региона Маргарита Островская. – Половина будет охвачена малозатратными формами отдыха, в числе которых экскурсии, экспедиции, кружки, экологические отряды. Другая половина отдохнет в лагерях и санаториях с двух-пяти разовым питанием.

Цифра

на 48 млн выросло финансирование летнего отдыха детей в 2019 году в Приангарье

Напомним, министерство занимается обеспечением путевками детей работающих родителей. Порядок одинаковый для всех: родители подают заявление, оплачивают 20% стоимости путевки, 80% берет на себя областной бюджет. Вторая категория – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети одиноких родителей, дети, воспитывающиеся в многодетных семьях, состоящие на профилактических учете). Им путевки предоставляются полностью за счет бюджета.

Подавляющее большинство детских оздоровительных лагерей были построены 40–50 лет назад. Средства на укрепление их материально-технической базы выделяются ежегодно. Там проводятся необходимые ремонтные работы, обновляется инвентарь, оборудование.

Кстати, к лагерям, которые будут оказывать услуги за счет бюджетных средств, требования достаточно жесткие. Обязательно наличие санитарно-эпидемиологического заключения, дети должны быть застрахованы от несчастного случая и укусов клещей. Контролирующими органами будет осуществляться ежедневный контроль хода оздоровительной кампании с 25 мая по 5 сентября. Обо всех внештатных ситуациях (самовольных уходах, заболеваниях, случаях травматизма) тут же будет сообщаться специалистам министерства соцразвития.

Существует официальный реестр, в который включены все детские лагеря, получившие разрешение контрольно-надзорных служб. С ним можно познакомиться по ссылке http://irkobl.ru/sites/society/deti/ozdr_ucherezd/. Если выбранного вами лагеря в реестре нет – это повод насторожиться.

Выбирая лагерь, изучите учреждение, обратите внимание на программы, по которым он работает, выясните, оборудовано ли место для купания в водоеме, будет ли сопровождать детей инструктор по плаванию. Читайте отзывы в интернете, – советуют эксперты.

Сегодня в реестре содержатся сведения о 843 оздоровительных учреждениях, из них 17 лагерей на базе санаториев, 67 детских стационарных оздоровительных лагерей, 29 палаточных, 19 лагерей труда и отдыха и 711 лагерей с дневным пребыванием детей (это площадки на базе школ). Они принимают более 55 тыс. детей ежегодно.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Иркутской области Александр Кузнецов обратил внимание на то, что во время подготовки к летней оздоровительной кампании уже выявлено порядка 300 нарушений требований пожарной безопасности на 67 объектах. Основные из них – нарушения при эксплуатации путей эвакуации, нарушения, связанные с содержанием систем (автоматической пожарной сигнализации, оповещения и др.)

Но даже если отдых детей организован, опасность может подстерегать там, где не ждали. Замначальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Иркутской области Елена Попова выделила еще один бич летней оздоровительной кампании – кишечные инфекции. Этому зачастую способствует массовый приезд родителей в организованные места отдыха детей.

У всех родителей стойкое убеждение, что дети в лагере голодают, поэтому они привозят им фрукты, сладости, колбасные изделия, ягоды, кисломолочные продукты, чипсы, семечки и газированные напитки. Кроме того, многие дети просто не приучены мыть руки перед едой, после туалета. Вот на это необходимо обратить особое внимание родителям, – подчеркнула специалист.