В Иркутской области празднуют 80-летие боев на Халхин-Голе

В областной план вошли 32 мероприятий, посвященных 80-летию со дня разгрома японских агрессоров советскими и монгольскими войсками в районе реки Халхин-Гол на территории Монголии. Уже реализовано 13. Об этом 23 мая 2019 года рассказали на заседании организационного комитета под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Уверен, что историческая память о тех событиях должна бережно храниться и передаваться нашим потомкам. Наш долг сегодня в том, чтобы передать правду о подвиге советского и монгольского народов молодому поколению. Именно поэтому в Иркутской области широко отмечается эта победа, – отметил глава региона.

В честь 80-летия окончания боев на Халхин-Голе также пройдут: слет поисково-краеведческих отрядов, викторины, выставки и экспозиции, экскурсии в музеи, военно-спортивные игры и спартакиады, встреча молодежи Иркутской области и Монголии, восхождения на вершину Саян Мунку-Сардык и многое другое.

Справка:

В мае-августе 1939 года на реке Халхин-Гол в Восточной Монголии произошел конфликт между советскими и японскими войсками. Поводом для него послужили территориальные споры между Монголией и Маньчжоу-Го. СССР и Япония были гарантами территориальной целостности данных государств. Победа СССР в конфликте сыграла решающую роль в ненападении Японии на нашу страну. В декабре 1941 года во время битвы под Москвой Германия требовала от Японии напасть на СССР. Как считают историки, именно поражение на Халхин-Голе удержало Японию от вторжения на территорию СССР на Дальнем Востоке. Эта победа предотвратила войну СССР на 2 фронта и сохранила территориальную целостность Монголии.