Андрей Маслов наградил почетным знаком одну из первых пионервожатых Иркутской области

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню пионерии, в Иркутске. Он поздравил юных иркутян с вступлением в ряды детской пионерской организации и наградил ветеранов пионерского движения Приангарья.

Мероприятия, посвящённые праздничной дате, и торжественные линейки прошли в Ангарске, Братском, Боханском, Баяндаевском, Жигаловском, Заларинском, Зиминском, Качугском, Слюдянском, Усть-Кутском, Нижнеудинском, Аларском и других районах. В областном центре традиционная пионерская линейка состоялась у центрального памятника В.И. Ленину и началась с торжественного выноса пионерского знамени и принятия пионерской клятвы.

– Сегодня важно сохранять и возрождать традиции пионерии, заложенные ветеранами, – отметил в своем выступлении депутат ЗС Андрей Маслов. – Молодежи необходимо учиться на примере старшего поколения, особенно, росшего в годы Великой Отечественной войны и внесшего неоценимый вклад в дело Великой Победы.

Парламентарий наградил знаками «Почётный пионер» ветеранов пионерского движения Иркутской области Тамару Спиридонову и одну из первых пионервожатых Прибайкалья, автора книги «История пионерского движения в Иркутской области в 20-м веке» Надежду Ганзбург.

Всего в День пионерии более 400 детей пополнило ряды детской пионерской организации. Больше всего пионеров – 132 ребёнка – было принято на торжественной линейке в посёлке Усть-Ордынский. Почти 100 детей пополнили ряды пионерской организации Усольского района.

Людмила Колодежная, «Депутатский дневник»