Руслан Болотов: Строительство объектов соцкультбыта и жилья – общая задача Правительства и строителей

24.05.2019

Совещание по итогам развития строительной отрасли в Иркутской области в 2018 году и первом квартале 2019 года, а также планах на текущий год провел сегодня первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства региона Руслан Болотов. На встрече присутствовали представители Союза строителей, в том числе его председатель Юрий Шкуропат, крупных строительных организаций, муниципалитетов.

Руслан Болотов напомнил, что за прошлый год, по информации Иркутскстата, на территории Иркутской области введено в эксплуатацию 987,5 тыс. кв. м нового жилья, что составило 104% от установленного плана.

– Задача, поставленная Губернатором, выйти на практически пиковые показатели ввода жилья в год. Для ее обеспечения нам необходимо заранее готовить перспективные строительные площадки, обеспечивая их инженерной инфраструктурой, – подчеркнул Председатель Правительства.

Министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина сообщила, что в 2019 году на территории Иркутской области в эксплуатацию должно быть введено 1 млн кв. м жилья. Фактически за январь – апрель текущего года ввод составил 228 894 кв. м. жилья, включая индивидуальное жилищное строительство. Это 23% от установленного на год плана.

Для достижения установленных Указом Президента РФ № 204 и Госпланом целей Правительством Иркутской области утверждены региональные проекты: «Жилье», «Ипотека», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Всего в 2019 году на финансирование вышеуказанных региональных проектов предусмотрено около 5,4 млрд рублей из средств бюджетов всех уровней, в том числе: «Жилье» – более 3 млрд рублей; «Ипотека» – 42,9 млн рублей; «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» – более 1 млрд рублей; «Формирование комфортной городской среды» – 1,3 млрд рублей.

Для более эффективной реализации региональных проектов Правительством Иркутской области принимаются меры по синхронизации предусмотренных проектами мероприятий, подчеркнула министр. Так, при реализации проектов комплексного освоения территорий одновременно строятся жилье, объекты социальной инфраструктуры и автомобильные дороги.

Председатель Союза строителей региона Юрий Шкуропат отметил уровень взаимодействия строительных организаций с Правительством Иркутской области.

– Многое делается Правительством для решения проблем строительной отрасли. Кроме того, для организаций региона всегда есть работы. Хотелось бы большего внимания еще и к деревянному домостроению, развитие которого сейчас активно ведется, – подчеркнул Юрий Шкуропат.

– Губернатор поставил нам задачу по строительству не только социальных объектов, но и жилья для работников, поскольку в этом случае у людей будет заинтересованность в переезде на новое место работы, будут и квалифицированные кадры. Таким образом, коллеги, работа есть и будет, – подытожил Руслан Болотов.