Двое мужчин спасли мать и трехлетнего ребенка на пожаре в Иркутске

В воскресенье, 27 мая 2019 года, двое мужчин спасли из огня мать и трехлетнего мальчика из квартиры в пятиэтажном доме на бульваре Рябикова в Иркутске. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Пожар произошел около 10 часов утра. По словам очевидцев, горела квартира на первом этаже, и в ней находились люди. К месту пожара были направлены силы двух пожарно-спасательных частей и карета скорой медицинской помощи.

На момент прибытия первых подразделений из окон квартиры на первом этаже шел густой дым, жильцы дома самостоятельно эвакуировались. Соседи пытались вскрыть входную металлическую дверь в горящей квартире, но безрезультатно. Тогда двое мужчин при помощи подручных средств выдернули решетку, установленную на окне, отыскали в густом дыму женщину с ребенком и вынесли их на свежий воздух.

«Когда мы прибыли на пожар, женщина и её трехлетний сын находились уже в квартире напротив, а хозяйка дома оказывала ребенку первую помощь. Отдав приказ по тушению пожара, я побежал к ним. Перевернув мальчика на бок, прочистил дыхательные пути, и ребенок задышал, однако состояние его было тяжелое. В таком положении мы дождались прибытия скорой. Мать ребенка находилась в шоковом состоянии, соседи успокаивали ее и давали лекарства. Позже пострадавшие были доставлены в больницу», – рассказал начальник пожарно-спасательной части № 4 города Иркутска майор внутренней службы Игорь Улитин.

На ликвидацию пожара потребовалось менее 10 минут. Площадь пожара составила 15 кв. метров, квартира закопчена по всей площади.  Дознаватели и эксперты МЧС России рассматривают несколько причин возгорания, в том числе электротехническую и детскую шалость.

Руководство иркутского пожарно-спасательного гарнизона приняло решение о поощрении мужчин, которые спасли женщину и ребенка.