В Иркутской области проходит практический семинар по государственному лесопатологическому мониторингу

27.05.2019

В Иркутской области с 27 по 31 мая проходит практический семинар по государственному лесопатологическому мониторингу, лесопатологическим обследованиям. В Приангарье для обучения съехались лесопатологи из регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Открывая тренировку, директор филиала ФБУ «Рослесозащита» – Центр защиты леса Иркутской области Александр Зверев отметил, что ситуация с состоянием лесов в регионе непростая, но принимаются все необходимые мероприятия.

– Иркутская область – интересный субъект, площадь земель лесного фонда здесь более 70 миллионов гектаров. Есть проблемы, связанные с лесными пожарами и вредными организмами. Среди вредителей – это сибирский шелкопряд, это уссурийский полиграф, с которым столкнулись все сибирские регионы, бактериальная водянка, с ней сегодня ведутся работы. Но ситуация осложняется наличием Прибайкальской территории, где запрещены работы, в том числе по обработке от вредителей. Например, на Ольхоне непарного шелкопряда приходится собирать вручную. Не везде допускаются даже выборочные рубки. Хотя очень много погибших и зараженных насаждений. Сегодня мы решаем все эти проблемы, – пояснил Александр Зверев.

Также Александр Зверев сообщил, что нынешним летом возможно будет проведено дополнительное обследование участков леса в заказнике «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе, пострадавших от пожаров 2015 и 2016 года.

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита», участвующие в тренировке, прослушают теоретический материал, а затем проведут практические занятия в Баяндаевском и Ольхонском лесничествах. Там будут проведены лесопатологические обследования, наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов. Итогом семинара станет тестирование.