Более 170 тысяч документов вошло в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области за 10 лет

28.05.2019

В Регистре муниципальных правовых актов Иркутской области за 10 лет появилось 170 728 актов. Как сообщили в главном правовом управлении аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области, соответствующая база данных ведется с 2009 года, когда был принят региональный закон «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области».

Уполномоченным органом на ведение регистра, а также на проведение экспертизы муниципальных актов является аппарат Губернатора и Правительства Иркутской области в лице главного правового управления.

Ежегодно муниципальными образованиями области принимается около двадцати тысяч правовых актов нормативного характера, подлежащих включению в регистр. Как отмечают в главном правовом управлении, количество включаемых и проэкспертированных актов выросло более чем в пять раз в сравнении с периодами прошлых лет. С 2017 года Иркутская область занимает третье место по Сибирскому федеральному округу и 12 место по России из 85 субъектов Российской Федерации в рейтинге включения нормативных правовых актов муниципальных образований в регистр нормативных правовых актов.

Включенные в регистр муниципальные нормативные правовые акты отображаются на портале Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» http://pravo.minjust.ru/.

Для обеспечения единого правового пространства на территории Иркутской области, а также оказания содействия органам местного самоуправления региона в формировании нормативной правовой базы на портале Правительства Иркутской области с 2016 года открыта страничка «муниципальное нормотворчество» http://irkobl.ru/documents/vedenie-registra-mnpa/. Здесь размещается анализ изменений федеральных актов и законов области, информация о представлении муниципальными образованиями области муниципальных нормативных правовых актов для включения в регистр, рекомендации по подготовке муниципальных актов, обзоры экспертиз, отдельные муниципальные акты, в которых не выявлены нарушения законодательства, информация об оформлении электронных подписей для представления муниципальных актов в регистр. На этом же ресурсе можно ознакомиться с разработанными совместно с ИОГКУ «Институт законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского» во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Иркутской области и прокуратурой Иркутской области модельными муниципальными нормативными правовыми актами по отдельным вопросам в сфере местного самоуправления. Их использование муниципальными образованиями области позволило минимизировать замечания по результатам проведения правовой экспертизы.