Губернатора Иркутской области поблагодарили военные за борьбу с пожарами

Командование Главного центра предупреждения о ракетном нападении выразило благодарность губернатору Иркутской области Сергею Левченко и региональному министерству лесного комплекса за помощь в защите стратегического объекта в районе г. Усолье-Сибирское-7 от лесного пожара. Об этом 28 мая 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Благодарность министру лесного комплекса Сергею Шеверде в Москве вручил генерал-лейтенант, бывший командующий 3-й отдельной армией предупреждения о ракетном нападении (1991–1998), член Иркутского землячества «Байкал» Анатолий Соколов. На протяжении восьми лет он служил на территории Иркутской области, в войсковой части ПРН, дислоцированной в районе Усолья-Сибирского.

Пожар остановили в нескольких сотнях метров от стратегического объекта. Если бы не самоотверженная работа военнослужащих и министерства лесного комплекса региона, пострадал бы объект, который важен для обеспечения обороноспособности нашего государства,– подчеркнул Анатолий Соколов.

Напомним, 7 и 8 мая министерство лесного комплекса оказывало помощь военным при тушении лесных пожаров вокруг стратегического объекта – центра предупреждения о ракетном нападении в районе г. Усолье-Сибирское-7. Пожары распространялись с огромной скоростью – на 3-4 километра в час. Лесники спасали от огня одновременно 21 населенный пункт, проделывая в лесу по 7-8 минерализированных полос, чтобы преградить путь пламени.

Всего в эти дни на тушении пожаров, действовавших в южных районах области, было задействовано около тысячи человек и больше трехсот единиц техники. Благодарность Главного центра предупреждения о ракетном нападении –  это, прежде всего, оценка тем людям, которые тушили лесной пожар, не спав несколько суток, – сказал Сергей Шеверда.