ИРКПО: международный стандарт качества

Иркутский региональный колледж педагогического образования – старейшее в области образовательное учреждение. Тысячи выпускников ИРКПО ежегодно пополняют ряды квалифицированных кадров учителей. Колледж бережно сохраняет лучшие традиции региональной педагогики, успешно развивается, решая важные задачи подготовки педагогических кадров нового поколения, вооруженных знаниями цифровых технологий.

Главным событием весны 2019 года стало завершение процедуры государственной аккредитации. Иркутскому региональному колледжу педагогического образования вручили официальное свидетельство, которое дает право на оказание образовательных услуг и выдачу государственных дипломов выпускникам по 12 образовательным программам.

Требования к качеству растут повсеместно, – комментирует директор ИРКПО, депутат Заксобрания Иркутской области Галина Кудрявцева. – Это в особенности касается современных условий развития всей системы образования. Наши выпускники пользуются спросом на региональном рынке трудовых ресурсов. Они выходят из стен колледжа, вооруженные необходимыми профессиональными знаниями, практическим опытом, ориентированные на дальнейший рост и совершенствование в профессии.

Развитие и совершенствование образовательного процесса в ИРКПО заслужило признание не только у региональных коллег, но и на федеральном уровне. Колледж своими достижениями ежегодно подтверждает репутацию. Так, в этом году в Москве в свет вышло юбилейное издание «Персона России. Национальное достояние». Среди рассказов, интервью и очерков в разделе «Образование» размещен материал об Иркутском региональном колледже педагогического образования, где трудится большой творческий коллектив педагогов и студентов.

Также в апреле 2019 года ИРКПО стал победителем Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2019».

В Министерстве просвещения Российской Федерации весной этого года провели конкурс на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям», федерального проекта «Молодые профессионалы». Среди победителей грантового конкурса – Иркутский региональный колледж педагогического образования. По условиям гранта ИРКПО получит почти 6 млн рублей из федерального бюджета на улучшение материально-технической базы. На эти средства в колледже будут созданы и технически оборудованы пять лабораторий по пяти направлениям, по которым ИРКПО успешно участвует в Чемпионате WorldSkills: преподавание в начальных классах, физическая культура, дошкольное образование, специальное дошкольное образование, музыкальное образование. На базе этих лабораторий смогут повышать квалификацию педагоги из школ и детских садов Иркутской области, а также школьники, которые участвуют в чемпионате.

Для нашего колледжа такая материальная поддержка из федерального бюджета откроет новые возможности в повышении профессионального уровня, качества профессионального образования будущих педагогов и полное их соответствие международным стандартам профессиональной подготовки. В век цифровых технологий профессиональное образование нуждается в модернизации и улучшении материально-технической базы. Все мероприятия по реализации федерального гранта должны быть завершены уже в этом году, – отметила Галина Кудрявцева.

На правах рекламы