Иркутское областное отделение Российского детского фонда отметило 30-летний юбилей

За эти годы выросло не одно поколение детей, которым фонд оказал поддержку в самые сложные периоды их жизни. Миллионы рублей собранных пожертвований пошли на конкретные дела.

Я видела по-настоящему голодных детей. Ничего страшнее в жизни нет, – вспоминает бессменный руководитель иркутского отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич.

Здесь помогают тяжелобольным детям, семьям, пострадавшим от стихийных бедствий, детям, которых родители не могут собрать в школу, выпускникам сиротских учреждений и многим другим. Всего фонд реализует в регионе более 20 программ. Среди них «Скорая социальная помощь», «Теплый дом», «Здоровье детей», «Глухие дети», «Слепые дети», «Детский сахарный диабет», «Детский туберкулез», «Дети с ограниченными возможностями», «Семейный детский дом», «Детская библиотека», «Школьный портфель», «Дети глубинки» и многие другие.

Помощь фонда доступна детям всего региона. Так, с помощью благотворителей фонда у Катангской районной больницы появились автомобили, адаптированные специально для условий Севера. А в Тофаларии высадился гуманитарный десант, приехали врачи.

Помощь фонда получают самые обычные жители нашей области. Пожалуй, дольше всего под опекой Светланы Кулинич находится 10-летний Тамерлан Эрматов с мамой Надеждой. Мальчику помощь понадобилась с самого рождения. У него отказали почки. Мама стала донором, отдав сыну одну свою. Предоперационный и послеоперационный периоды требовали серьезных финансовых средств. Семья до сих пор наблюдается у врачей, Тамерлан принимает дорогостоящие лекарства.

Последние годы мы живем вместе с семьей Эрматовых и ее проблемами, как на вулкане. Это самая тяжелая семья из всех, которых поддерживает фонд. Им хочется помогать, и мы изыскиваем для этого все возможности, – комментирует Светлана Кулинич.

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, поздравляя команду областного отделения РДФ с юбилеем, отметил, что именно иркутское подразделение является одним из ведущих отделений страны от Урала до Дальнего Востока.

– Изначально поставив перед собой благородную задачу защищать интересы и права детей, вы можете по праву гордиться теми результатами, которых добились за эти 30 лет, – сказал Дмитрий Чернышов. – Фонд – это, прежде всего, люди, работники, дарители, организации, заинтересованные граждане, которые не могут пройти мимо детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Правительство Иркутской области сотрудничает с российским детским фондом в рамках соглашения, в соответствии с которым предоставляются государственные субсидии. Но одному государству справиться с проблемами, помочь всем было бы не под силу. Иркутское областное отделение Российского детского фонда консолидирует усилия власти и организаций, предпринимателей, обычных людей в желании помочь нуждающимся. И эту роль фонда переоценить сложно.