29.05.2019 12:45
Рубрики
Экономика
29.05.2019 12:45

На 22% выросла прибыль крупных и средних предприятий Иркутской области

В первом квартале 2019 года убыточными были более трети (37,5%) крупных и средних предприятий Иркутской области. Однако прибыль рентабельных компаний превысила убытки не сумевших свести концы с концами на 70 млрд рублей, положительное сальдо на 22% выше, чем за это же время в прошлом году. Об этом 29 мая сообщает Иркутскстат.

В городах и районах ситуация складывалась по-разному. Но преобладают, хоть и с небольшим перевесом, территории, где, как и годом ранее, сальдированный финансовый результат оказался положительным. И чаще всего наблюдался рост положительного сальдо.

На общем фоне выделяется Казачинско-Ленский район, где нет убыточных предприятий и просроченных долгов, а прибыль выросла на 44% и превысила 200 млн рублей. В Саянске прибыль больше убытков на 554 млн рублей (на 30% больше, чем годом ранее). Не подкачали и другие финансовые показатели: доля убыточных предприятий в этом городе чуть ниже среднего уровня (36,4%), нет просроченной кредиторской задолженности, а невыполненные в срок финансовые обязательства дебиторов составляют лишь 0,4% их общей задолженности (в целом по области – 5-6%). По всем показателям неплохо сработали предприятия Иркутска и Куйтунского района. При небольшом снижении прибыли в целом неплохие результаты имеют Иркутский и Усольский районы. Причем в Куйтунском районе отсутствуют просроченные долги.

Можно назвать еще ряд муниципалитетов, где финансовые обязательства выполняются своевременно. Но в Качугском и Усть-Удинском районах при значительной доле убыточных компаний (две трети) в результате доминируют убытки. А Чунский район, имеющий лишь 25% убыточных предприятий, сменил прошлогодний финансовый минус на плюс, однако сальдо небольшое (0,2 млн рублей), так что положение неплохое, но пока недостаточно устойчивое. Сменить минус на плюс удалось и Братску. Былой плюс сменился минусом в Зиме, Братском и Шелеховском районах.

Есть и стабильно минусовые территории. И в прошлом году в это время, и теперь доминируют убытки в бухгалтерских балансах крупных и средних предприятий Жигаловского, Качугского, Киренского, Слюдянского районов, причем минусовый крен усилился. В Черемхово, Тулунском и Усть-Удинском районах отрицательно сальдо снизилось. В отдельных муниципалитетах положение усугубляется значительной долей просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, из перечисленных территорий это Тулун, Черемхово, Слюдянский район с удельным весом просроченных долгов от 27 до 81%.