Профобучение граждан предпенсионного возраста стартовало в Иркутской области

30.05.2019

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» министерством труда и занятости Иркутской области организовано обучение граждан предпенсионного возраста. Об этом сегодня на брифинге заявила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова. Начиная с 2019 года, в Иркутской области профкурсы будут проходить не менее 845 граждан предпенсионного возраста. На эти цели в Иркутской области ежегодно будет направляться 3,2 млн рублей из регионального бюджета и 61,2 млн рублей из федерального. Программа рассчитана до 2024 года.

К занятиям приступили 132 жителя региона. Три человека уже закончили обучение. Среди популярных направлений учебных курсов – специалист по управлению персоналом, специалист по оценке имущества, специалист по безопасности дорожного движения, информационные технологии, бухучет. Участвовать в профобучении могут граждане предпенсионного возраста как состоящие в трудовых отношениях, так и ищущие работу, обратившиеся в центры занятости. Средний период обучения составляет не более трех месяцев.

– В центры занятости уже обратилось на 49% больше людей этой возрастной группы, чем в прошлые годы.  Это говорит о том, что курсы востребованы, программа интересна, люди хотят быть занятыми, активными. Большую заинтересованность в обучении сейчас проявляют женщины. И если говорить о территориальной принадлежности, то основной интерес – у жителей северных районов области, – отметила Наталья Воронцова.

Профессиональное обучение может проводиться как по инициативе граждан предпенсионного возраста, обратившихся в центры занятости населения области, так и по направлению работодателей, которым по завершению обучения работников предоставляется субсидия на возмещение затрат по организации профессионального обучения. Кроме того, для незанятых (безработных) граждан в период обучения предусмотрена выплата стипендии.

Для граждан, проживающих в отдаленных районах области, организовано дистанционное обучение.

По вопросам обучения необходимо обращаться в центры занятости населения региона по месту жительства, адреса и телефоны которых размещены на сайте министерства труда и занятости Иркутской области: http://www.irkzan.ru.

Напомним, предпенсионным возрастом считается период в течение пяти лет до дня наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.