Более 817 млн рублей направят на развитие спорта в Иркутской области

На реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2019 году в Иркутской области направлено около 817,8 млн рублей, из них 652 млн рублей выделены из федерального бюджета, 165,8 млн рублей – софинасирование областного и местных бюджетов. Отдельно в проекте выделены средства на развитие футбола и хоккея. Об этом 31 мая 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Основной объем средств – свыше 555,8 млн рублей, в том числе 414,6 млн рублей из федерального бюджета, предусмотрен на развитие спортивной инфраструктуры в муниципальных образованиях области. Эти средства направлены на строительство 11 объектов спорта. В области строятся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Усть-Куте, плавательный бассейн в поселке Залари, стадион Областного училища олимпийского резерва в Ангарске, спортивно-оздоровительный комплекс в селе Казачинское, универсальный спортивный зал в селе Апхульта Аларского района, ФОКи в Зиме, в поселках Чунский, Большой Луг, Усть-Уда, в селах Хор-Тагна Заларинского района и Урик Иркутского района, – рассказал министр спорта Приангарья Илья Резник.

Задача проекта – к 2024 году довести до 55% долю людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В рамках проекта планируется установить 13 спортивных площадок и создание двух физкультурно-оздоровительных центров открытого типа для центров развития внешкольного спорта. На эти цели будет направлено свыше 92,8 млн рублей, из них более 89,1 млн рублей выделены из федерального бюджета.

Более 4,8 млн рублей, из них свыше 2,8 млн рублей – из федерального бюджета, будет направлено на строительство хоккейного корта в селе Холмогой Заларинского района.

Почти 96,5 млн рублей, из них 80,3 млн – из федеральной казны, предусмотрено для спортивных школ олимпийского резерва. Субсидия для Иркутской области на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва по базовым видам спорта для сборных команд России, составила около 44,4 млн рублей, из них около 34,3 млн рублей – из федерального бюджета. Еще свыше 52,1 млн рублей пойдут на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва.