Цифры и факты недели (27 мая – 2 июня)

31.05.2019

•    По поручению Губернатора региона Сергея Левченко установлена дополнительная мера социальной поддержки ветеранам труда Иркутской области в виде санаторно-курортного лечения. Соответствующие изменения, вступающие в силу 2 июня 2019 года, внесены в постановление Правительства Иркутской области. Обеспечение ветеранов труда путевками на санаторно-курортное лечение будет осуществляться в заявительном порядке путем подачи в управление социальной защиты населения по месту жительства заявления с приложением соответствующих документов.

•    Нормативы накопления ТКО для юридических лиц будут снижены в несколько раз.  Напомним, что в декабре 2018 года, накануне внедрения федеральной реформы, Губернатор Сергей Левченко отдал распоряжение держать ее реализацию на особом контроле. В частности, было поручено проанализировать ситуацию с юридическими лицами. Правительством Иркутской области, мэрами муниципальных образований, главами поселений, профильными министерствами, региональными операторами, представителями бизнес-сообщества была проведена большая аналитическая работа. В том числе были сделаны замеры объемов накопления ТКО. На основании этих замеров министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области готово внести корректировки в соответствующий нормативно-правовой акт по установлению нормативов накопления ТКО для юридических лиц в части значительного снижения этих нормативов. После снижения Иркутская область войдет в число субъектов РФ, где плата за ТКО для юридических лиц будет ниже, чем в среднем по России.

•    Промышленный машиностроительный кластер Иркутской области вошел в федеральный реестр. Соответствующий  приказ подписан Министерством промышленности и торговли РФ. Включение кластера в федеральный реестр дает возможность возмещать до 50% затрат, связанных с реализацией кооперационных (кластерных) инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. Предприятия промышленного кластера Иркутской области подтвердили свое соответствие требованиям, утвержденным постановлением Правительства, и смогут получать безвозмездную поддержку на реализацию инвестиционных проектов. Важно, что именно промышленный кластер включен в федеральный реестр, так как компании, входящие в него, выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью.

•    На строительство Заларинского дома-интерната в 2019 году направлено 100 млн рублей средств федерального бюджета. Средства предусмотрены на строительство жилого корпуса на 150 мест с приемно-карантинным отделением и изолятором областного учреждения социального обслуживания «Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов». Сроки реализации проекта 2019-2020 годы. Общая сумма затрат составит 195,8 млн рублей.  Объем субсидии, согласно соглашению, в 2019 году составляет 100 млн рублей из бюджета Федерации, из бюджета Иркутской области на эти цели в 2019 году предусмотрено 4,2 млн рублей.

•    В Правительстве Иркутской области наградили лауреатов конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2018 года. Конкурс учрежден трехсторонней комиссией Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений с целью привлечения внимания работодателей и общественности к решению социально-трудовых вопросов. Конкурс проводится по номинациям: «Организация Иркутской области высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства», в этой номинации победители определяются по группам – производственная сфера, непроизводственная сфера, бюджетная сфера; вторая номинация «Лучшее муниципальное образование Иркутской области по проведению работы в сфере развития социального партнерства». Из 105 заявок, поступивших на конкурс, 21 было от муниципальных образований, 18 – от организаций  производственной сферы и 66 от организаций непроизводственной и бюджетной сферы. По результатам рассмотрения представленных участниками конкурса заявок победителями конкурса стали 12 муниципальных образований и 26 организаций Иркутской области.

•    Первый в Иркутской области магазин торговой сети продукции местных производителей «Продукты Приангарья» открылся в городе Зима. Основная  задача сети – дать жителям региона возможность приобретать качественную, свежую продукцию, произведенную на территории Иркутской области, практически напрямую от производителей – с минимальной торговой надбавкой. По поручению Губернатора Сергея Левченко министерство сельского хозяйства региона совместно с Агентством инвестиционного развития разработали концепцию сети торговых точек различного формата. Инициативу поддержали и местные товаропроизводители. Имея постоянный канал сбыта, они готовы наращивать объемы производства и расширять ассортимент. Планируется, что до конца года торговые точки «Продукты Приангарья» будут открыты в Ангарске и Иркутске.

•    Конкурсный отбор на право получения грантов на развитие семейных животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, стартовал в министерстве сельского хозяйства Иркутской области. С 2019 года по поручению Губернатора Сергея Левченко с 10 до 15 млн рублей увеличен максимальный размер одного гранта. Возросла и общая сумма финансирования – на поддержку по данному направлению из консолидированного бюджета (областного и федерального) направлено 150 млн рублей (в 2018 году – 110 млн рублей), в том числе с 77,2 млн до 118,5 млн увеличена доля федеральных средств. Грант может быть использован на строительство или реконструкцию животноводческих ферм, их комплектацию оборудованием и техникой, а также на приобретение племенных сельскохозяйственных животных. Ознакомиться с условиями предоставления грантов и перечнем необходимых документов, методикой отбора получателей можно на официальном сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области http://irkobl.ru/sites/agroline/Obnovlenie/ Подать заявку на участие в отборе можно по адресу: г. Иркутск, ул. Горького, 31, каб. 432. Телефон для справок: 8 (3952) 28-66-68.

•    Министерство сельского хозяйства Иркутской области объявляет о начале конкурсного отбора на право получения грантов в форме субсидий на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Максимальная сумма одного гранта – 3 млн рублей. Общий объем финансирования по направлению «Начинающий фермер» в 2019 году увеличен и составит около 112 млн рублей, в том числе 88,4 млн рублей – средства федерального бюджета. В прошлом году размер федерального софинансирования был около 74,5 млн рублей. Средства гранта могут быть направлены на приобретение племенных сельскохозяйственных животных и сельскохозяйственной техники. В прошлом году по поручению Губернатора Сергея Левченко максимальный размер одного гранта был увеличен с 1,5 до 3-х млн рублей. Ознакомиться с условиями предоставления грантов и перечнем необходимых документов, методикой отбора получателей можно на официальном сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области http://irkobl.ru/sites/agroline/Obnovlenie/. Подать заявку на участие можно по адресу: г. Иркутск, ул. Горького, 31, каб. 432. Телефон для справок: 8 (3952) 28-67-42.

•    В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» министерством труда и занятости Иркутской области организовано обучение граждан предпенсионного возраста. Начиная с 2019 года, в Иркутской области профкурсы будут проходить не менее 845 граждан предпенсионного возраста. На эти цели в Иркутской области ежегодно будет направляться 3,2 млн рублей из регионального бюджета и 61,2 млн рублей из федерального. Программа рассчитана до 2024 года. К занятиям приступили 132 жителя региона. Три человека уже закончили обучение. Среди популярных направлений учебных курсов – специалист по управлению персоналом, специалист по оценке имущества, специалист по безопасности дорожного движения, информационные технологии, бухучет. Участвовать в профобучении могут граждане предпенсионного возраста как состоящие в трудовых отношениях, так и ищущие работу, обратившиеся в центры занятости. Средний период обучения составляет не более трех месяцев. Профессиональное обучение может проводиться как по инициативе граждан предпенсионного возраста, обратившихся в центры занятости населения области, так и по направлению работодателей. Кроме того, для незанятых (безработных) граждан в период обучения предусмотрена выплата стипендии. Для проживающих в отдаленных районах области, организовано дистанционное обучение. По вопросам обучения необходимо обращаться в центры занятости населения региона по месту жительства, адреса и телефоны которых размещены на сайте министерства труда и занятости Иркутской области: http://www.irkzan.ru

•    В 2019 году в Бирюсинске Тайшетского района планируется установить хоккейный корт с каркасно-тентовым укрытием. Соответствующее поручение дано Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Министерством спорта Приангарья уже заключен государственный контракт на приобретение хоккейного корта и каркасно-тентовой конструкции. Из областного бюджета на эти цели в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2019 – 2024 годы будет направлено 12,4 млн рублей.

•    В 2019 году в 843 оздоровительных учреждениях Иркутской области всеми видами отдыха запланировано охватить не менее 260 тысяч детей: малозатратными формами – свыше 124 тысяч, в организациях с 2-5 разовым питанием – около 136 тысяч.

•    Стартовал основной период сдачи Единого государственного экзамена. В этом году испытания ЕГЭ в Иркутской области проходят более 15 тысяч человек. В Приангарье организована деятельность 124 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), из них 20 ППЭ на дому. Еще 34 пункта проведения государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будет действовать для ребят с ограниченными возможностями здоровья и для лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях. Для печати и сканирования экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов закуплено дополнительное оборудование. В регионе создано два ситуационных центра для контроля за проведением ЕГЭ.

•    Горячая линия по качеству и безопасности ранних овощей и фруктов пройдет в регионе в рамках месячника по торговле этой продукцией. С 1 по 30 июня с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья) специалисты службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области по телефону 8(3952)24-08-74 будут принимать звонки от населения. В период проведения месячника жители Приангарья смогут обратиться на телефон горячей линии с информацией о фактах реализации некачественных овощей, а также с сообщениями о несанкционированной торговле этой продукцией.

•    Туристические предложения Приангарья были представлены на XXIII Тихоокеанской международной туристской выставке Pacific International Tourism Expo (PITE), которая прошла с 24 по 26 мая во Владивостоке. Иркутская область впервые организовала на PITE объединенный стенд с привлечением крупных туристских организаций региона. Кроме того, уже не в первый раз регион принял участие в работе консолидированного стенда участников проекта «Восточное кольцо России». Мероприятие традиционно объединяет ведущие представительства национальных туристических офисов стран АТР, государственные институты туризма, российские и зарубежные туристические компании.

•    Иркутский областной краеведческий музей принимает участие в Международном фестивале музеев «Интермузей-2019», который проходит с 30 мая по 2 июня в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж». Ежегодный фестиваль «Интермузей» – это главное музейное событие года. Он проводится Министерством культуры России с 1999 года. Фестиваль объединит несколько сотен музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также тысячи российских и иностранных экспертов. Тема нынешнего фестиваля звучит как «Диалог профессионалов».