Пилотный проект расселения дома 335 серии будет осуществлен в этом году

31.05.2019

Проект по расселению дома 335 серии в сейсмоопасной зоне будет впервые реализован в Иркутской области в этом году. Об этом заявил первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства региона Руслан Болотов во время заседания рабочей группы по решению вопросов с многоквартирными домами серии 1-335.  

– Губернатором дано поручение разработать механизм решения вопроса с домами 335-ой серии. «Пилотный» дом для расселения в 2019 году расположен в городе Ангарске. Результаты технического обследования показали, что проведение капитального ремонта нецелесообразно, – отметил Руслан Болотов.

Как пояснили в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, снос дома предполагается осуществить с использованием научного метода, позволяющего определить реальную сейсмостойкость здания.

Также в рамках рабочей группы обозначена необходимость дальнейшего обследования домов серии 1-335 для определения сейсмодефицита зданий и аварийности конструкций. Эти работы будут вестись уже в этом году в Иркутске и Ангарске, где расположено наибольшее количество таких домов.

По результатам обследования будет проведено ранжирование домов по состоянию конструкций и сейсмичности площадок с последующим принятием решений по каждому дому: необходимо ли его расселять или целесообразно  провести капитальный ремонт.

На обозначенные цели в 2019 году в областном бюджете в рамках программы Иркутской области «Доступное жилье» предусмотрено 100 млн рублей.