В Ангарске построят мечеть

В Ангарском городском округе на 1-я улице Строителей планируется строительство мечети. Об этом сообщается 31 мая 2019 года в опубликованном в газете «Областная» извещении о проведении общественных слушаний. Строить мечеть будет местная религиозная организация – мусульманская община «Различие добра от зла» Централизованной религиозной организации мусульман «Байкальский муфтият».

Для начала будет проведена оценка воздействия на окружающую среду, примерные сроки – май- август. Жители Ангарска могут ознакомиться с документацией и подать письменно свои замечания и предложения. Общественные обсуждения пройдут 4 июля в отделе экологии и лесного контроля управления по общественной безопасности администрации АГО. По их результатам будут утверждены технические задания на строительство.

Как сообщается на сайте муфтията, первый молельный дом, в котором проводились пятничные молитвы, появился в Ангарске в 2006 году. В 2014 году мусульманам дали земельный участок. Уже построено здание для молитв, учебный класс, магазин халяльной продукции, теперь планируется возведение мечети.