Для дорожников, работающих на объектах нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проведут «День качества»

04.06.2019

«День качества» для подрядных организаций Иркутской области, участвующих в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», планирует провести 13 июня министерство строительства, дорожного хозяйства региона совместно с ФКУ «Упрдор Прибайкалье».  

– Специалисты министерства дорожного хозяйства совместно с ФКУ «Упрдор Прибайкалье», начиная с апреля, совершили объезд объектов дорожного ремонта приоритетного проекта. В итоге выявлено около 400 замечаний. Хоть все недостатки незначительные, но их много. Поэтому принято решение провести 13 июня «День качества», на который мы приглашаем не только подрядчиков, но и общественников, участвующих в приемке работ, – сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

Для участников «Дня качества» состоится выездной семинар «Совершенствование организации и обеспечение качества выполнения дорожных работ при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по соблюдению нормативных требований при производстве дорожных работ.

– Это будут не просто сухие доклады. Мы запланировали провести мероприятие с выездом на один из объектов дорожного ремонта регионального значения, где мы сможем наглядно продемонстрировать некоторые важные моменты проведения работ, – подчеркнул замминистра.

Евгений Липатов напомнил, что с апреля министерством строительства, дорожного хозяйства проверено более ста объектов дорожного ремонта в границах Иркутской агломерации, ремонт на которых проводился по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2017-2918 годах. В ходе проверки было обследовано 63 объекта, расположенных на территории города Иркутска, 16 – в Шелехове, 18 объектов Ангарского городского округа и пять объектов, расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Иркутской области.

Все выявленные замечания незначительные и устранимы в короткие сроки: продольные и поперечные трещины на верхнем слое асфальтобетонного покрытия, заделка вырубок, отсутствие дорожной разметки, наличие сколов на бортовых камнях. На большей части объектов замечания уже устранены. Окончательные срок ликвидации замечаний – 30 июня 2019 года.