Центр по развитию глубинки создается в Усольском районе

В Усольском районе Иркутской области возникает центр по развитию глубинки, складывается единая команда развития территории, в которую включаются новые люди, готовятся новые проекты. Такой вывод по итогам трехдневной поездки по району сделал президент фонда развития местных сообществ «Инициатива», создатель клуба «Развитие территорий» Глеб Тюрин. Об этом 5 июня 2019 года сообщает Агентство социальной информации.

По приглашению мэра Виталия Матюхи он объехал 14 поселений, встречался с активистами  и принял участие в семинаре, на котором обсуждали развитие территории. В работе участвовала и команда администрации Усольского района, и главы сел и деревень, и некоммерческие организации, и ТОСы, и просто неравнодушные и активные жители. На семинаре шесть поселений сформировали команды, каждая из которых выработала около десятка идей развития, опираясь на имеющиеся ресурсы.

К примеру, поселок Мишелевка хочет связать свое будущее с когда-то знаменитым на всю страну Хайтинским фарфоровым заводом, которые планируют возродить. Кроме того, крупная туристическая компания намерена построить здесь санаторий «Таежный». Привлечет туристов и красивая природа – реки Хайтинка и Белая, сосновый бор, скалы, пруд.

В Тельме идет процесс восстановления здания швейной фабрики, которому более 200 лет, чтобы на его базе создать индустриальный парк. Владелец здания, дизайнер из Усолья-Сибирского Анна Репина договорилась о взаимодействии с Фондом поддержки предпринимательства Иркутской области. Стоимость проекта – 53 млн рублей, срок реализации – пять лет. Планируется, что будут созданы около 500 рабочих мест. Сейчас идет сбор средств на восстановления крыши здания, которое является памятником истории и архитектуры.

Еще одна идея – создание туристического маршрута «Золотое кольцо по реке Белой». В Усольском районе есть что посмотреть. К примеру, в краеведческом музее Мальты хранятся бивень, зубы, позвонок мамонта, копия палеолитической Венеры, стоит памятник мамонтам. Здесь продолжится научная работа. В Тальянах – красивые горы, реки, леса, которые захотят увидеть многие туристы, в том числе иностранные.

Лучшие проекты пройдут детальную проработку и будут реализованы при поддержке местных жителей, властей, бизнеса. «Я думаю, что Усольский район может стать одним из лидеров в России по развитию сельских территорий, потому что здесь сложилась команда людей, собраны интересные инициативы. Меня очень впечатляет работа администрации района. Я думаю, что нам удалось включить главное – энергию людей», – подвел итоги работы Глеб Тюрин.