05.06.2019 12:27
Рубрики
Общество
05.06.2019 12:27

Дни славянской письменности прошли в Иркутске

Песни во славу русского языка. Областной фестиваль «Дни славянской письменности и культуры» прошел в 130-м квартале города Иркутска. Он был организован Иркутским областным домом народного творчества и региональным Хоровым обществом и приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые считаются авторами славянской азбуки. В празднике приняли участие 29 хоровых и вокальных коллективов Приангарья – всего 350 человек, а также десятки зрителей.

– Проблема бережного отношения и сохранения русского языка особенно актуальна сегодня, когда мы в повседневной речи употребляем все больше иностранных слов. Поэтому сегодня мы через традиционную народную культуру прославляем Кирилла и Мефодия, ведь не было бы слова – не было бы песен, – отметила директор Иркутского областного дома народного творчества Людмила Герда.

Песни, кстати, в этот день звучали разные: народные, духовные, а также на стихи известных поэтов. Открыла фестиваль фольклорная группа «Раздолье» из поселка Мишелевка Усольского района. В программе выступили: народный вокальный ансамбль «Саяночка» из Усолья-Сибирского, «Россияночка» из села Хомутово, «Нивушка» из Пивоварихи, «До-Ми-Солька» из поселка Михайловка Черемховского района, «Дом культуры» из села Урик и многие другие коллективы.

– Язык – это душа народа, если мы его не сбережем, и он перестанет быть для нас драгоценностью, то мы потеряем все, поэтому праздник призван собрать всех, кому дороги русский язык и всякое слово, – обратился к зрителям протоиерей Евгений Старцев.

В финале выступил большой хор города Иркутска. Всех участников наградили дипломами фестиваля.