05.06.2019 12:35
Рубрики
Общество
05.06.2019 12:35

Летние доходы: Как заработать на карманные расходы

Свой первый рубль многие успешные люди заработали во время летних каникул. Не все подростки предпочитают просиживать время в интернете, или гоняют в футбол, или загорают на пляже. Есть и те, кто ищет возможность заработать на карманные расходы. В Иркутске прошла ярмарка летних вакансий. Около 20 работодателей предложили работу в сфере гостиничного бизнеса, индустрии питания, недвижимости и связи.

Руководитель парка-отеля «Уюга» на Малом Море Галина Ершова подбирать сотрудников решила самостоятельно.

Мы работаем круглый год. И если в межсезонье как-то справляемся своими силами, зимой и летом персонала не хватает. Ищем кухонного и тепличного работников, горничную, у нас свое хозяйство, также нужны администратор, завхоз, разнорабочие, – сообщила предпринимательница.

За первый час работы ярмарки к Галине подошло около десяти человек: «Трое точно заинтересовались, и меня они устраивают. Наш вариант хорош тем, что работник все лето на Байкале, и деньги зарабатывает, и в то же время отдыхает, на природе находится. Оклад 15 тыс. рублей, премии, трехразовое питание за наш счет, предоставляем благоустроенный номер на два человека».

Проблема в том, что несовершеннолетних работодатели не берут. Работа на турбазе – вахта, 270 км от Иркутска. Под такие условия нужны самостоятельные, взрослые люди, на которых можно положиться. Студенты, по словам предпринимательницы, охотно соглашаются на работу горничной, бармена, официанта.

Более крупный работодатель в сфере турбизнеса – Ассоциация «Байкальская виза» – еще один участник ярмарки. Здесь число интересующихся больше, поскольку предлагается больше возможностей для соискателей.

Для школьников и студентов у нас есть проект Summer Team. На летний сезон берем работников, потому что летом открываются дополнительные площадки – летние веранды. Обучаем ребят стандартам обслуживания в ресторане. По результатам работы выбираем лучшего официанта каждый месяц, а помимо зарплаты награждаем сертификатами в разные магазины. По итогам трех месяцев выбираем лучшего официанта и награждаем электронным гаджетом. Так мы повышаем мотивацию ребят, – делится опытом менеджер по подбору персонала компании Дарина Дятлова.

По ее словам, компания готова трудоустраивать 17–18 летних работников, если последние проявляют заинтересованность. Студенты могут рассчитывать на зарплату в объеме 20 тыс. рублей, карьерный рост, например, те, кто однажды пришел подработать на месяц, остались на десять лет. Поэтому новичкам есть к чему стремиться.

Ксения Сорокина, специалист по работе с персоналом компании «СвязьТранзит», предлагающей услуги связи, отмечает, что в последние годы молодежь стала активнее проявлять себя на ярмарках вакансий.

Мы предлагаем летние вакансии для школьников и студентов первых курсов – работа в колл-центре, для тех, кто предпочитает работу попроще. Более сложная – для тех, кто хочет чему-то научиться, – анализ материалов, обзвон клиентов базы, уточнение информации – это помощь отделу продаж и маркетинга, – отметила сотрудник компании.

Трудоустроиться на лето пришли и Любовь Изосимовна с внучкой Алиной. Девочке около 14 лет, учится в школе, хочет летом где-нибудь потрудиться.

Она у нас умница, отличница. Вот решила летом чем-нибудь заняться. Что она дома будет все лето болтаться? – рассуждает бабушка. – Можно в библиотеке книжки ремонтировать, в парке городском цветы высаживать.

Но таких вакансий на ярмарке нет, девушка выбирает из имеющихся предложений.

В ярмарке традиционно принимают участие сервисные и туристические компании, – поясняет Анастасия Толмачева, главный специалист отдела профориентации и карьерного развития молодежного кадрового центра, одного из организаторов ярмарки. – Порядка пятисот человек посетило в этот раз ярмарку. Опыт показывает, что многие ребята находят себе работу. Здесь можно поговорить с работодателем напрямую, да и сам работодатель видит потенциального работника воочию, может его оценить, понять, подходит он или нет. Мы можем помочь подыскать работу соискателю с 14 лет. Работать такие ребята могут не более четырех часов в день, есть и другие требования при трудоустройстве несовершеннолетних.

В ходе ярмарки для студентов, желающих работать, прошли мастер-классы, а также состоялась бизнес-игра «Идея на миллион», где ребята смогли побывать в роли предпринимателей и реализовать свою идею.