Производство топливных пеллет запустил резидент ТОСЭР в Усолье-Сибирском

Резидент территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское» ООО «Лайм» начал запуск производства древесных топливных пеллет. На предприятие трудоустроено 22 жителя Усолье-Сибирское. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министерство экономического развития.

Установленная производственная линия позволяет выпускать до 40 тонн древесных топливных пеллет в день. В качестве сырья предприятие использует отходы собственной деревообрабатывающей производственно-хозяйственной деятельности.

Готовую продукцию планируется поставлять местным потребителям и экспортировать в страны Европы.

Основной задачей ТОСЭР является создание благоприятных условий для развития промышленного производства и ведения бизнеса, в том числе малого, путем предоставления налоговых льгот новым предприятиям.

В трех моногородах Иркутской области созданы и функционируют территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское», «Саянск», «Черемхово».

В ТОСЭР зарегистрировано 17 резидентов (в том числе  в ТОСЭР «Усолье-Сибирское» – 14 резидентов, в ТОСЭР «Саянск» – три резидента, в ТОСЭР «Черемхово» – один резидент), которые создали более 300 новых рабочих места.

Справка.

Резиденты ТОСЭР могут воспользоваться следующими преференциями:

– нулевой ставкой по налогу на прибыль, подлежащей зачислению в федеральный бюджет в течение первых пяти лет;

– пониженной ставкой по налогу на прибыль, подлежащей зачислению в областной бюджет: 0% в течение первых пяти лет, 10% – в течение следующих пяти лет;

– нулевой ставкой по налогу на имущество в отношении приобретенного и (или) вновь созданного имущества в течение первых пяти лет;

– нулевой ставкой по земельному налогу в течение пяти лет;

– сокращенным размером страховых взносов с 30,2 % до 7,6% на 10 лет (для резидентов, получивших статус в течение первых трех лет со дня создания ТОСЭР).