Предприятия Иркутской области расширяют мощности для переработки дикорастущего сырья

06.06.2019

Обновленный цех по переработке дикорастущей продукции открылся на базе ЗАО «Тайга-продукт» в Ангарском городском округе. Средства на приобретение нового оборудования были выделены из бюджета Иркутской области в рамках грантовой поддержки. Торжественное мероприятие, посвященное открытию цеха, посетил заместитель министра сельского хозяйства региона Вячеслав Козин.

– Наш край богат природным возобновляемым сырьем, и в 2017 году по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко минсельхозом Приангарья была разработана подпрограмма «Развитие сферы заготовки, переработки и сбыта пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений в Иркутской области». Ее реализация предусматривает, в том числе, выплаты грантов в форме субсидий на развитие материально-технической базы предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой дикорастущего сырья. Сегодня мы находимся у одного из первых грантополучателей, реализовавших свой проект, и видим, что эта работа дает хороший результат, – отметил Вячеслав Козин.

Заместитель министра напомнил, что в 2018 году по итогам конкурсного отбора гранты получили шесть компаний региона. Размер одного гранта устанавливается, исходя из указанной потребности предприятия, но не может превышать 10 млн рублей. Объем гранта для ЗАО «Тайга-продукт» составил 9,7 млн рублей.

Как рассказал генеральный директор ЗАО «Тайга-продукт» Александр Пономарев, на полученные средства было приобретено 15 видов оборудования и техники, что позволило серьезно модернизировать производство и увеличить его мощность в 10 раз.

– У нас давно назрела жесткая необходимость в обновлении. Средства гранта позволили нам это сделать. В числе прочего, мы приобрели оборудование для производства препаратов в таблетированном и капсулированном виде, оборудование для производства экстрактов лекарственных растений, холодильное оборудование, грузовой подъемник, автотранспорт для заготовки и вывоза лекарственных растений из труднодоступных мест. Все это позволяет нам выпускать продукцию мирового качества, уверенно выходить с ней не только на внутренние, но и на внешние рынки, – сообщил Александр Пономарев.

ЗАО «Тайга-продукт» – компания полного цикла, занимающаяся сбором, переработкой и сбытом продукции из дикорастущего сырья. Предприятие располагает собственной производственной базой, плотно сотрудничает с кафедрой фармакогнозии и фармацевтической технологии Иркутского государственного медицинского университета. По информации Александра Пономарева, на сегодняшний день «Тайга-продукт» выпускает 120 наименований: чай, чайные напитки, сиропы, бальзамы, косметические средства, масла, лиственничную серу, таблетированные и капсулированные биопрепараты.

Вячеслав Козин подчеркнул, что работа по поддержке переработчиков дикоросов будет продолжена. С конца прошлого года в регионе началась реализация нового направления подпрограммы – продвижение уникальной сибирской продукции, расширение рынков сбыта и укрепление позиций выпускаемой продукции как на российских, так и на зарубежных рынках. Из средств областного бюджета предприятиям будут компенсироваться затраты, связанные с сертификацией и декларированием продукции, а также затраты по участию в  российских и зарубежных выставках.

Отметим, что вопросам заготовки и переработки дикорастущего сырья уделяется пристальное внимание на федеральном уровне. В августе прошлого года в Минсельхозе России под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по выработке механизмов развития заготовки и переработки дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов и другого дикорастущего сырья. В апреле 2019 года тему совершенствования норм правового регулирования и выработки механизмов государственной поддержки в сфере заготовки и переработки дикорастущих плодов, ягод и другого дикорастущего сырья обсуждали на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации, участие в котором принимал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.