За жителей Ольхона вступился губернатор Иркутской области

Конституционные права жителей Ольхонского района будут нарушены, если включить населенные пункты в состав Прибайкальского национального парка. Кроме того, в этом случае Иркутская область не сможет выполнить поручения президента России по строительству дорог и социальных объектов около Байкала. Такой вывод сделал губернатор Сергей Левченко во время рабочего совещания с министром природных ресурсов и экологии Андреем Крючковым по поводу расширение границ ПНП, сообщает 6 июня 2019 года пресс-служба правительства.

Напомним, что в апреле 2019 года ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» представило новый проект схемы границ Прибайкальского национального парка, выполненный с учетом позиции Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Проект предусматривает расширение границ особо охраняемой природной территории федерального значения за счет включения земельных участков водного фонда, лесного фонда Шелеховского, Слюдянского, Иркутского муниципальных районов, а также земель населенных пунктов Ольхонского района. Это приведет к дополнительным ограничениям, граждане могут лишиться права на оформление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства в деревнях и поселках. Это вызвало социальную напряженность среди населения Ольхонского района. Напомним, на острове Ольхон 3 июня состоялся митинг протеста, второй по счету.

– Вопрос границ Прибайкальского национального парка стоит у нас в приоритете. Более того, напомню, что по поручению заместителя председателя правительства Александра Хлопонина утвержден план мероприятий по расширению территории ПНП. Правительство Иркутской области еще в 2018 году согласовало проект схемы границ нацпарка, который исключал населенные пункты, дороги, линии электропередач. Были получены согласования глав муниципалитетов по результатам сходов местного населения. Однако 29 мая 2019 года поступил на согласование новый документ с границами национального парка, без учета интересов местных жителей и без согласования с землепользователями, органами государственной власти области, местного самоуправления Ольхонского, Иркутского, Слюдянского, Шелеховского районов. Считаем такое предложение не достаточно обоснованным, – доложил Андрей Крючков.

Министр также подчеркнул, что новый проект ставит под угрозу неисполнения перечень поручений президента России Владимира Путина по поводу установления границ населённых пунктов центральной экологической зоны Байкальской природной территории и реконструкции дороги на острове Ольхон, а также поручения правительства РФ о строительстве тренировочного центра по подготовке сборных команд страны по художественной гимнастике в местности «Камыши-1» Ольхонского района. Ведь в национальных парках запрещается возведение объектов капитального строительства, в том числе объектов спорта, магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов. Предлагаемый проект границ ПНП не позволит в полной мере исполнить поручения.

– Прошу до конца недели подготовить письмо с нашей позицией по этому вопросу, чтобы федеральные органы власти учли особенности нашего региона и острые моменты, – резюмировал Сергей Левченко. – На мой взгляд, люди совершенно правильно обеспокоены тем, что живут на этой земле столетиями, дома строили еще их предки, а сегодня им вдруг говорят, что они не имеют права на эту землю, на это жилье. Это нарушает их права согласно Конституции России, нарушает ее основные принципы. Кроме того, предложенная схема расширения границ Прибайкальского национального парка ставит под угрозу исполнение поручений президента и правительства России. Обязательно будем решать этот вопрос в рамках законодательства РФ.

Письма с позицией правительства Иркутской области об изменениях границ Прибайкальского национального парка будут направлены в министерство природных ресурсов и экологии РФ и Владимиру Путину.

Фото Сергея Бартеля