Иркутская область и Республика Крым подписали план по реализации Соглашения о социально-экономическом и культурном сотрудничестве

07.06.2019

В рамках XXIII Петербургского международного экономического форума Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и Глава Республики Крым Сергей Аксенов подписали план мероприятий по реализации соглашения между Правительством Иркутской области и Советом министров Республики Крым о социально-экономическом и культурном сотрудничестве.  

План предполагает сотрудничество в области торгово-экономических отношений, в сфере инвестиционной политики, лесного комплекса, строительства и архитектуры, туризма, здравоохранения, образования, спорта, молодежной политики, культуры, ветеринарии, в области охраны окружающей седы и рационального использования природных ресурсов.  

В том числе, предусматривается обмен опытом, информацией и оказание консультационной помощи в части привлечения инвестиций в экономику Иркутской области и экономику Республики Крым в рамках участия в государственных программах Российской Федерации, федеральных целевых программах и федеральной адресной инвестиционной программе; содействие увеличению взаимного товарооборота; проведение совместных мероприятий с целью обмена опытом в области охраны, защиты и воспроизводства лесов.

– План предусматривает ряд мероприятий, направленных на сотрудничество в лесной сфере. Будем обмениваться опытом в организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины и использования информационных систем контроля происхождения древесины «Лесрегистр», а также информацией по вопросам осуществления лесного контроля и надзора, использования средств, методов борьбы с нарушениями лесного законодательства, – сказал Сергей Левченко.  

Сотрудничество в сфере строительства предполагает обмен опытом по вопросам подготовки и реализации документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также привлечение студенческих строительных отрядов для выполнения работ на объектах транспортной и иной инфраструктуры Республики Крым.  

Согласно документу, будет оказываться содействие участию сборных команд Иркутской области и Республики Крым в соревнованиях, проводимых на территориях субъектов, проведению тренировочных мероприятий команд Иркутской области и Республики Крым по базовым видам спорта, обмен молодежными делегациями.

Стороны будут обмениваться опытом в развитии молодежного предпринимательства, студенческого самоуправления, популяризации здорового образа жизни среди молодежи, а также патриотического воспитания.  

– Нас, как самый молодой субъект Российской Федерации, конечно, интересует опыт коллег. С Иркутской областью мы уже взаимодействуем, будем расширять сотрудничество, – подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Всего план предусматривает несколько десятков мероприятий на 2019-2021 годы.