В Иркутске открылся форум «Гражданское общество в реализации приоритетных национальных проектов»

07.06.2019

В Иркутске в областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялось открытие Байкальского гражданского форума «Гражданское общество в реализации приоритетных национальных проектов». Участниками мероприятия стали члены Общественной̆ палаты РФ и Общественных палат субъектов РФ, представители исполнительных и законодательных органов власти, муниципалитетов региона, бизнес-структур, научного сообщества и общественности.

– Тема форума сегодня является актуальной, как никогда. Потому что без гражданских институтов, без некоммерческих организаций и активных, неравнодушных людей невозможно достичь тех целей, которые определены Указом Президента России и заявлены в ежегодном Послании Губернатора Иркутской области. Уверен, что в ходе работы Форума будут найдены эффективные методы сотрудничества гражданского общества с органами власти всех уровней в реализации национальных проектов и произойдет мобилизация общественного потенциала в решении задач социально-экономического развития региона, – сказала начальник управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, приветствуя участников форума от имени главы Приангарья Сергея Левченко.

Правительство Иркутской области принимает участие в реализации двенадцати национальных проектов. На ближайшие пять лет объем финансирования на их выполнение составит около 145 млрд рублей: 73 млрд – из федерального бюджета, 72 млрд – из регионального бюджета. Только в этом году на реализацию нацпроектов подтверждена сумма федеральных средств более 12 млрд рублей. В областном бюджете предусмотрена необходимая сумма софинансирования.

В Иркутской области действует свыше трех тысяч некоммерческих организаций. И Правительство Иркутской области успешно реализует программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Так, с 1 января этого года начал работу «Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области», о необходимости создания которого шла речь на предыдущих форумах.

– Сегодня некоммерческие организации области всё активнее включаются в работу по реализации национальных проектов, участвуют в конкурсе на получение президентских грантов, расширяют свою деятельность в социальной сфере. Мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы диалог общества, власти и бизнеса был конструктивным, а главное – результативным. И Байкальский гражданский форум – эффективная площадка для выстраивания таких коммуникаций, – подчеркнула Ольга Куриленкова.

Байкальский гражданский форум проходит в шестой раз. В его программе – тематические лекции, сессии, круглые столы, дискуссии, мастер-классы и другие мероприятия. Завершится работа форума 8 июня.